Методы лечения пульпита

Если вовремя не лечить кариес, то из-за нарушения целостности тканей в образовавшуюся полость зуба проникают частички еды, патогенные микроорганизмы и развивается воспалительный процесс пульпы – соединительной ткани с нервными окончаниями. Как правило, это сопровождается сильной болью. Выбор метода лечения пульпита зависит от степени поражения нерва, показаний и противопоказаний для конкретного пациента.

Виды воспалительного процесса в пульпе

При таком серьезном заболевании как сепсис инфекция может попадать в пульпу из кровотока, и развивается восходящий пульпит. При нисходящем причина внешняя:

  • осложненный кариес;
  • некачественное лечение;
  • продолжительное воздействие химических веществ, пиковых температур;
  • травма зуба.

Если не предпринять ничего на острой стадии, болевые ощущения постепенно снижаются, воспаление переходит в хроническое, а ткани пульпы медленно отмирают. При снижении иммунитета могут возникать обострения. Различают такие подтипы хронического пульпита:

  • гангренозный – характеризуется образованием гноя, появлением неприятного запаха, возможна боль при жевании, выраженная реакция на горячую пищу;
  • фиброзный – может протекать безболезненно, но нерв уже глубоко поражен, выраженная реакция на холодную пищу;
  • гипертрофический – диагностируется в детском и подростковом возрасте, характеризуется разрастанием мягких тканей (образуется полип);
  • ретроградный – сопровождается сильной болью, причину возникновения которой самостоятельно не определить, так как с виду зуб выглядит здоровым.

Для диагностики кроме осмотра делается рентгеновский снимок, а также на пульпу воздействуют сенсорными стимулами (слабым электрическим током, холодом, теплом), наблюдая за реакцией.

Можно ли сохранить зуб?

Как ни странно, боль в данном случае хороший признак. Она сигнализирует об остром пульпите – начальной стадии воспаления, когда возможно применить консервативный метод лечения пульпита, то есть с сохранением пораженного постоянного зуба. Острое течение может иметь две стадии, отличающиеся симптоматикой:

  • очаговую – резкая кратковременная боль, реакция на холод (еду, напитки, воздух);
  • диффузную – болевые ощущения сильнее, возникают чаще и распространяются на всю челюсть, могут отдаваться в виске, ухе, затылке.

Чтобы купировать воспаление, врач проводит антибактериальную обработку пораженного участка, накладывает специальную повязку, пропитанную медикаментозными препаратами с противовоспалительным действием, сохраняющими жизнеспособность пульпы и восстанавливающими пораженные ткани. Затем зуб пломбируется. У детей болевые симптомы менее выражены, потому регулярная профессиональная гигиена и осмотр молочных зубов также обязательны.

Биологический метод лечения пульпита приоритетен, но если проблема запущена, то приходится хирургическим путем удалять пульпу (полная или частичная ампутация). Потому важно не снимать боль в домашних условиях с помощью обезболивающих, а вовремя обратиться к специалисту, пока воспаление не усилилось и не перешло в хроническую форму с необратимыми деструктивными изменениями в тканях.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Хирургические методы лечения пульпита

За одно посещение проблему не решить. Сначала проводится вскрытие пульповой камеры и удаление кариозных участков. Дальнейшие манипуляции зависят от степени поражения тканей.

При девитальном методе лечения пульпита применяют девитализирующую пасту. В составе может быть:

  • формальдегид;
  • резорцин;
  • параформальдегид;
  • соли серебра.

Раньше в стоматологии использовался мышьяк. Цель применения  девитализирующей пасты – запустить процесс некротизации нерва, то есть «убить» его. С пастой нужно ходить не дольше указанного врачом времени, иначе можно повредить нервные окончания других зубов или получить химический ожог десны, слизистой.

Даже при использовании других действующих веществ остается риск отравления тканей, что может привести к токсическому периодонтиту. Тем не менее    импрегнационные методы лечения пульпита все еще могут быть целесообразны при определенных показаниях, например, для трудно- или непроходимых каналов.

Сегодня чаще применяются витальные методы лечения пульпита. Современные препараты позволяют достичь достаточного анестезирующего эффекта, инструменты с реципрокным движением и микроскопы – добраться в искривленные каналы и вычистить пульпу, а антисептические средства – растворить пораженную ткань и обезвредить патологические микроорганизмы.

При витальном экстирпационном методе лечения пульпита положительные результаты наблюдаются в 91,8 % случаев, а при девитальной (мортальной) экстирпации – в чуть более чем 60%.

Пройти лечение пульпита можно в клинике «Эстетика» в Новосибирске. Мы используем только современное оборудование, проверенные и одобренные Минздравом протоколы терапии. Записаться на прием к стоматологу можно по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.