Notice: Trying to get property of non-object in /home/h003303818/estetika-dent.ru/docs/wp-content/plugins/cache-control/cache-control.php on line 260
Металлический привкус во рту - Эстетика Новосибирск

Металлический привкус во рту

Металлический привкус во рту доставляет дискомфорт, а иногда это может быть признаком наличия опасного заболевания. Поэтому важно определить причину состояния, а затем решить проблему. Но за лечением следует обращаться только к профессионалам, например, в стоматологическую клинику «Эстетика» .

Что означает если во рту металлический привкус?

В некоторых случаях вкус железа появляется как реакция организма на инородное тело. Хотя зачастую это является признаком недостаточной гигиены полости рта и наличия различных заболеваний. Например, гингивита, пародонтита или другого инфекционного поражения. Так как при этих болезнях десны кровоточат после чистки зубов щеткой или нитью, после чего может появляться металлический вкус .

Среди прочих причин:

  • Приемвитаминов. Прием медикаментов с тяжелыми металлами, например, медью, цинком или хромом, часто становится причиной возникновения металлического вкуса. Витаминные комплексы, в состав которых входит железо и кальций, также могут привести к этой проблеме.
  • Приемнекоторых медикаментов. Частая причина возникновения металлического привкуса во рту – это лечение антибиотиками, антидепрессантами, диуретиками, антигистаминными средствами. Потому что вкус металла в ротовой полости является одним из побочных эффектов их приема.
  • Беременность. На первых месяцах беременности из-за изменения гормонального фона многие женщины могут чувствовать металлический вкус в полости рта, отказываться от некоторой пищи.
  • Аллергическая реакция. Есть аллергены, которые при попадании в человеческий организм вызывают вкус металла во рту. Это пыльца, орехи и некоторые морепродукты.
  • Почечная недостаточность. Металлический привкус – частая проблема среди людей с диабетом 1-го или 2-го типа. Именно эта болезнь может стать причиной развития почечной недостаточности. Скопление продуктов обмена провоцирует возникновение неприятного аромата, ухудшение аппетита, вкуса железа.

В некоторых случаях неприятные ощущения возникают из-за проблем с гайморовыми пазухами. Выяснить причину может только врач.

Как избавиться от металлического привкуса?

Чтобы избавиться от неприятного привкуса во рту, необходимо следить за личной гигиеной, то есть чистить зубы и промежутки между ними не реже 2 раз в сутки, а также пользоваться зубной нитью и специальными ополаскивателями. Среди прочих рекомендаций:

  • Регулярно посещать стоматолога и проводить профилактические процедуры, например, удалять зубной камень .
  • Потреблять достаточное количество воды для предотвращения появления сухости во рту.
  • Избавитьсяот вредных привычек, особенно курения.

Не стоит забывать, что иногда вкус железа в ротовой полости является симптомом опасного заболевания, например, гингивита или пародонтита. В этом случае требуется комплексное лечение, которое определяется в индивидуальном порядке.

Диагностика и устранение металлического привкуса в стоматологии «Эстетика»

Если вы ощущаете привкус металла во рту, рекомендуем обратиться в стоматологическую клинику «Эстетика». В нашем штате есть специалисты разных профилей, включая пародонтологов и терапевтов. Среди основных преимуществ стоматологии:

  • сотрудничествос ведущей зуботехнической лабораторией;
  • использованиесовременного оборудования премиум-класса;
  • ответственныйподход к стерилизации инструментов;
  • возможностьпройти диагностику и лечение в одной клинике;

Пациенты клиники могут рассчитывать на бесплатные консультации по протезированию и полный комплекс услуг. Мы вернем красоту вашей улыбке!

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.