Лечение кровоточивости десен

Каждый пациент хоть раз в своей жизни сталкивался с таким явлением, как кровоточивость десневых тканей. Такая патология не представляет большой опасности для жизни, но может привести к расшатыванию и выпадению здоровых зубов. Как снять воспаление и кровоточивость десен, расскажут в стоматологической клинике «Эстетика» в Новосибирске. Здесь вам окажут квалифицированную помощь.

Почему кровоточат десны?

Чаще всего такое явление встречается при наличии воспаления десен, возникшего на фоне разных факторов:

  • гормональный дисбаланс;
  • некачественный уход за зубами;
  • неправильный выбор и использование зубной пасты, щетки и других средств;
  • гингивит;
  • пародонтит;
  • заболевания крови.

Существует много способов того, как можно лечить кровоточивость десен.

Что пить для укрепления десен? Избавиться от патологии можно даже в домашних условиях при помощи антибиотиков, специальных средств и препаратов, а также народных методов. Но учтите, что лекарства и процедуры назначаются только врачом.

Признаки кровоточивости десен

Кровоточивость десен – это тревожный симптом, с которым часто обращаются за стоматологической помощью, его достаточно легко выявить во время диагностического осмотра. Обычно она происходит из глубины десневого кармана, находящегося между десной и зубом. Этот симптом указывает на наличие воспалительного процесса, эрозию или разрешение тканей, которые выстилают десневой карман, также его появление может говорить о возникновении язв на его эпителии.

Источником кровотечения является собственная пластинка десны, которая состоит из лимфоидной и соединительной ткани. Кровоточивость может быть спровоцирована механическим воздействием, а также быть признаком воспаления пародонта.

В большинстве случаев при данной патологии наблюдаются следующие симптомы:

  • болезненность и отечность мягких тканей;
  • неприятных запах из полости рта даже после проведения гигиенических процедур;
  • набухание и покраснение десны.

В некоторых случаях возможно даже расшатывание зубов и повышение температуры. Кровоточивость десен часто обусловлена появлением зубного налета, который провоцирует разрушение рядом расположенных тканей. Это отрицательно сказывается на кости и зубных корнях, может привести к выпадению зуба.

 Как быстро вылечить кровоточивость десен?

Чтобы назначить эффективное лечение этого стоматологического заболевания, необходимо определить общее состояние тканей и установить причины развития патологии. Обычно пациентам назначается комплексная терапия, которая обязательно включает такие этапы:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • Санация полости рта, профессиональная чистка зубов. Своевременное удаление зубного налета минимизирует риск развития воспалений.
  • Оценка качества пломбирования, протезирования. Некачественно запломбированные зубы, изношенные протезы и коронки создают благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов. Чтобы купировать очаги воспалений, нередко приходится удалять старые пломбы и коронки.
  • Обучение пациента правилам гигиены полости рта. Регулярная чистка зубов – один из лучших способов профилактики патологии. При необходимости стоматолог может порекомендовать средства для проведения гигиены.

Чем полоскать десна при кровоточивости? В качестве дополнительной терапии обычно назначают полоскания с использованием антисептических растворов, противовоспалительные местные препараты. Медикаментозное лечение при кровоточивости десен обязательно включает прием средств, которые устраняют воспалительный процесс, подавляют патогенную микрофлору. В запущенных случаях проводится кюретаж зубодесневых карманов, а также хирургическая операция.

Лечение народными средствами эффективно только на начальном этапе воспалительного процесса. В более сложных случаях оно не принесет нужного результата.

Какие витамины нужно пить при кровоточивости десен? Рекомендуется принимать витамины B12 и B2, так как они предупреждают воспалительный процесс в ротовой полости. Их нехватка может вызывать гингивит, воспаления мягких тканей, а также кровоточивость.

Еще один вопрос, который интересует пациентов, можно ли полоскать рот содой при кровоточивости десен. Сода имеет антисептические свойства, уменьшает болевой синдром, снижает выраженность воспаления, нейтрализует кислотность, обеспечивает эмаль дополнительной защитой. Поэтому полоскать ротовую полость содовым раствором при кровоточивости можно. Но сегодня есть более действенные препараты с антисептическими свойствами.

Что нельзя есть при воспалении десен?

Если присутствуют признаки воспаления десен, из меню нужно убрать сладости, мучные изделия, фаст-фуд. Эти продукты способствуют увеличению количества налета и зубного камня, а значит, и количеству патогенных микроорганизмов. На время лечения из рациона нужно полностью убрать кислые продукты, например, цитрусовые, а еще слишком холодное и горячее.

Чем опасно кровоточивость десен?

Кровоточивость десен – достаточно серьезная проблема, требующая лечения. Она связана с появлением зубного камня, вызывающего разрушение окружающих тканей. На фоне этого могут появляться зубодесневые каналы, разрушающие корни и костные структуры. Все это может привести к полной потере зуба. Поэтому тянуть с лечением не стоит.

Что делать при кровоточивости десен?

Особую важность в лечении любых заболеваний мягких тканей полости рта играет качественная диагностика. Для этого наши врачи используют инновационную аппаратуру, которая позволяет получить подробные данные о состоянии полости рта пациента.

Стоматология «Эстетика» в Новосибирске является референс-клиникой немецкого бренда «KAVO», поэтому в распоряжении наших врачей информативная, высокоточная аппаратура. В каждом клиническом случае тактика лечения заболеваний десен определяется индивидуально.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.