ВСЁ О ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА

Кариес по праву считается самым популярным заболеванием в стоматологии. По данным общей статистики около 98% всех людей сталкивались с этим заболеванием. Степень его опасности может быть разной, но лечить кариес необходимо в любом случае.

На начальных этапах наибольшее пагубное влияние болезнь оказывает на эмаль, но впоследствии, при отсутствии квалифицированного лечения, повреждается и дентин. Если и в данной ситуации не обратиться за медицинской помощью, кариес может повредить и пульпу, что приводит к действительно серьезным последствиям.

Выделяются несколько видов кариеса:

  • фиссурный,
  • апроксимальный,
  • пришеечный.

Стоматологи рекомендуют посещать врача раз в полгода – проводить осмотр и делать профилактическую чистку. Опытный специалист способен выявить и устранить кариес еще на самом начальном его этапе, тем самым предотвратив любые возможные негативные последствия.

Как опознать кариес самостоятельно

Наиболее ярким признаком является изменение цвета эмали – заметить это достаточно просто. Также стоит обращать внимание на возникновение различных шероховатостей.

Сигнализировать о возникновении кариеса может и острая реакция зубов на горячую или холодную пищу и напитки.

В случае, когда болезнь уже активно развивается, пациенты замечают углубления в зубе.

Но важно понимать, что сам по себе кариес – это бессимптомное заболевание с точки зрения ощущений. Если вы чувствуете практически невыносимую боль, то речь идет уже о глубокой степени запущенности. И скорее всего болезнь оказала свое влияние на нерв. Профилактический осмотр у врача же позволит выявить кариес в его зачатке и провести профессиональную чистку, не дав болезни развиваться.

Причины возникновения кариеса

Научно доказано, что кариес – это бактериальное заболевание. Бактерии вырабатывают кислоты, которые, в свою очередь, вымывают кальций из ткани зуба.

Свою роль может оказать и недостаточное слюноотделение, поскольку его вещества обладают способностью в небольшой степени нейтрализовать кислоты. Слюна к тому же смывает налет.

Кариес может возникнуть и из-за чрезмерного употребления сладкого.

В случае обнаружения признаков кариеса необходимо не только обратиться к врачу за лечением, но и после не забывать про профилактику. Иначе болезнь может появиться вновь. Именно профилактике уделяется особое внимание, когда речь идет о кариесе. Правильнее всего будет просто не допустить развития болезни.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.