Когда нужно провести удаление нерва зуба?

Зубной нерв представляет собой сосудисто-нервный пучок, который располагается в пульпе. Мягкие ткани защищены от внешнего воздействия твердой оболочкой, но в случае ее разрушения происходит инфицирование и видоизменение пульпы. В такой ситуации врачи рекомендуют провести лечение зуба с удалением нерва.

Показания к процедуре удаления нерва

В современной стоматологии находит применение, как частичная, так и полная резекция пульпы. Процедура назначается при наличии следующих показаний:

  • Травмы. Если зуб сильно поврежден вследствие ушиба или перелома, пульпа становится уязвимой к действию бактерий. При попадании патогенных микроорганизмов внутрь нервные отростки воспаляются, что провоцирует острую боль и требует депульпирования зуба. Зуб после удаления нерва считается мертвым, поскольку он больше не получает питательных веществ.
  • Запущенный кариес. Кариозный процесс часто приводит к сильному разрушению твердых тканей и развитию пульпита, который является одним из основных показаний к удалению зубного нерва. Дальнейшее лечение зуба, как правило, разбивается на несколько этапов – закладывают в полость лекарство, «наращивают» дентин, устанавливают временную пломбу.
  • Повторное стоматологическое лечение. После окончания курса лечения у многих пациентов наблюдаются рецидивирующее воспаление и инфицирование пульпы. В этом случае проводится обязательное удаление зубных нервов, чистка и пломбирование каналов.
  • Хронический пульпит. Чаще всего патология развивается без клинической симптоматики, что приводит к глубокому инфицированию тканей и масштабному поражению нервного пучка. В этом случае врач проводит удаление нерва зуба и пломбирование.
  • Протезирование. При сильном разрушении зубных тканей врачи рекомендуют провести полную резекцию пульпы перед протезированием, чтобы исключить риск развития воспаления под коронкой.

Депульпация может потребоваться и для зубов мудрости, которые также подвергаются пульпиту, кариесу, периодонтиту. Если стоматолог принимает решение о сохранении единицы зубного ряда, процедура проводится по обычному протоколу. Но третьи моляры часто прорезываются с патологиями (травмирование слизистых, повреждение тройничного нерва и пр.), поэтому врачи рекомендуют их удалять.

Этапы депульпирования зуба

Процедура проводится следующим образом:

  • Делается снимок. Это дает возможность специалисту поставить правильный диагноз, снизить риск осложнений во время процедуры.
  • Анестезия. В стоматологии используются местные анестетики.
  • Подготовка рабочей области. Зуб изолируется с помощью коффердама.
  • Вскрытие пульповой камеры, устранение кариозного поражения, открытие доступа к корневым каналам.
  • Удаление нерва.
  • Расширение каналов, промывание антисептическим раствором для исключения рецидивов.
  • Пломбирование каналов.

Что делают после удаления нерва зуба? Чтобы проконтролировать результат пломбирования каналов, стоматолог делает снимки. Далее устанавливается пломба на коронковую часть.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

После депульпирования зуб становится «мертвым». Так как кровоснабжение к нему не поступает, он более не реагирует на раздражения, кроме того, прекращаются процессы минерализации. Но при правильно проведенной процедуре, качественном пломбировании каналов, зуб может прослужить более 10 лет.

Удаление нерва зуба: как долго болит?

Болезненность, которая сохраняется несколько дней после депульпации и пломбирования каналов, считается нормой. Стоматологи, как правило, рекомендуют обезболивающие препараты, которые можно купить в аптеке и принимать дома. Точно сказать, сколько будет болеть зуб после удаления нерва, нельзя, так как это индивидуально.

Где пройти лечение зубов в Новосибирске?

Качественную помощь в лечении любых стоматологических патологий вы можете получить в клинике «Эстетика». Наши врачи имеют необходимые допуски к работе, квалификационные сертификаты.

Перед началом лечения пульпита, других заболеваний пациенты проходят комплексную диагностику, которая позволяет детально изучить особенности клинической картины. Все манипуляции проводятся при помощи стерильных инструментов, пломбировка каналов выполняется современными материалами.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.