Когда нужно наращивать костную ткань при имплантации?

Наращивание костной ткани при имплантации зубов проводится в случае недостаточного объема кости. В условиях дефицита костных тканей невозможно добиться необходимой первичной стабилизации ортопедической конструкции, поэтому стоматологи прибегают к костной пластике. Операция позволяет восполнить недостающий объем кости и создать оптимальные условия для вживления имплантатов зубов.

Когда проводится костная пластика?

Костно-пластическая операция чаще всего проводится в рамках подготовки пациента к установке дентальных имплантов. Среди показаний к проведению операции выделяют следующие:

  • атрофия кости в месте установки импланта (высота кости составляет менее 10 мм);
  • новообразования в области утерянного зуба;
  • воспалительные заболевания, которые приводят к деструкции кости;
  • травматическая экстракция зуба.

В некоторых случаях операцию назначают при лечении пародонтита, чтобы сохранить естественные зубы. Обычно пластика кости проводится под местной анестезией, чтобы пациент не ощущал дискомфорта.

Особенности костной пластики при имплантации зубов

Сегодня для проведения костной пластики при имплантации зубов применяются малоинвазивные протоколы, которые позволяют сократить объемы вмешательства. Такой подход минимизирует послеоперационные риски и сокращает период реабилитации пациента.

Для получения доступа к операционной области врач делает небольшой разрез десны и отслаивает слизистые. После этого на кость наносится костно-пластический материал и устанавливается мембрана, которая защищает его от вымывания. По окончании манипуляций операционный разрез ушивается.

При проведении остеопластики верхней челюсти после отслаивания мягких тканей врач аккуратно поднимает дно гайморовой пазухи, формируя полость для закладывания костно-пластического материала. В этом случае важно соблюдать точность и аккуратность, поскольку при травмировании гайморовой пазухи существует риск развития воспалений и хронических заболеваний.

Виды костной пластики в стоматологии

Существует несколько методик костной пластики:

  • Синус-лифтинг. Поднятие дна гайморовой пазухи и заполнение открывшейся полости с помощью синтетического или натурального наполнителя. Он затвердевает, в результате чего его структура становится похожей на натуральную костную ткань. Различают закрытый и открытый синус-лифтинг.
  • Расщепление альвеолярного отростка. Предполагает расширение альвеолярного отростка механическим способом. Полость, которая образуется в результате разрезания десны и кости, заполняется костной тканью синтетического происхождения. К этой довольно серьезной операции прибегают, когда необходимо провести имплантацию нескольких зубов, а толщина альвеолярного отростка менее 2 мм. Между данной процедурой и имплантацией проходит примерно полгода, так как необходимо, чтобы прошла регенерация ткани.
  • Пересадка костных блоков. Используется донорский материал пациента. Например, если необходимо провести операцию на нижней челюсти, ткани могут браться с верхней. В отдельных случаях возможно применение донорского или синтетического материала. При проведении этой операции также необходимо дождаться, пока закончится регенерация тканей.

Также возможно проведение направленной регенерации, если нехватка костной ткани незначительна. Врач стимулирует ее увеличение путем введения в нужный участок костного материала. Костная пластика может проводиться сразу после удаления зубы, чтобы предотвратить атрофию кости.

Противопоказания к проведению остеопластики

Костная пластика после удаления зуба не проводится в период беременности и грудного вскармливания, поскольку в этом случае маловероятно успешное приживление костно-пластического материала. Факторами, которые препятствуют успешному восполнению дефицита кости, могут стать:

  • сахарный диабет;
  • остеопороз;
  • нарушение коагуляции крови;
  • онкологические заболевания;
  • острые инфекции;
  • заболевания и воспаления полости рта.

Перед имплантацией зубов стоматолог обязательно проводит диагностику, определяя, есть ли необходимость в наращивании кости.

Остеопластика и имплантация в стоматологической клинике «Эстетика»

При необходимости проведения операции по наращиванию кости вы можете обратиться в клинику «Эстетика». Это современный медицинский центр, в котором работают квалифицированные стоматологи: ортодонты, пародонтологи, имплантологи, ортопеды и хирурги. Для лечения пациентов здесь применяют инновационные методики, современные материалы и стерильные инструменты.

В нашей стоматологической клинике успешно проводятся операции по наращиванию костной ткани с дальнейшей имплантацией. Протокол лечения подбирается индивидуально в зависимости от конкретного клинического случая. Мы работаем на современном стоматологическом оборудовании, которое позволяет тщательно спланировать операцию. Грамотное сочетание передовых стоматологических технологий, материалов и ортопедических конструкций позволяет добиться высоких результатов терапии.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.