Когда нельзя проводить ультразвуковую чистку зубов

Чистка ультразвуковым скалером – это щадящая методика глубокого очищения поверхности зубов. Процедура способствует эффективному удалению твердых и мягких отложений, избавиться от которых в домашних условиях невозможно. Все манипуляции проводятся с применением специальной аппаратуры, которая не повреждает эмаль.

Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта

Глубокая чистка зубов ультразвуком проводится в несколько этапов. Она обязательно включает удаление камня с видимых поверхностей, придесневой и поддесневой зон, а также шлифовку и полировку эмали. Если наблюдается истончение эмалевого слоя, врач может порекомендовать провести реминерализующую терапию. Профессиональная чистка значительно повышает впитывающую способность тканей, поэтому после процедуры фторирование дает максимальный эффект.

Ультразвуковая чистка зубов: противопоказания

Существуют ситуации, которые исключают возможность применения методики очищения эмали ультразвуком. В группу противопоказаний входит:

  • Повышенная чувствительность эмали. Волны ультразвука не только расщепляют твердые отложения, но и обеззараживает поверхности, а также вычищает пигментные пятна из микротрещин. Вследствие глубокого воздействия скалера гиперчувствительность тканей может усилиться.
  • Беременность. В первом триместре врачи не рекомендуют проводить процедуру, но при отсутствии патологий беременности она допустима во втором-третьем триместрах.
  • Ношение кардиостимулятора. Воздействие ультразвука захватывает все внутренние системы организма. УЗ-волны могут вызвать сбои в работе стимулятора или полностью вывести его из строя.
  • Сменный прикус. Эмаль достигает необходимой плотности и толщины только через 2 года после формирования постоянного прикуса. Именно поэтому проводить ультразвуковую чистку зубов детям в период смены окклюзии стоматологи не рекомендуют.
  • Бронхит, астма. Вибрации скалера могут спровоцировать сокращение просвета или спазмы сосудов, что впоследствии приведет к удушью.
  • Инфекции дыхательных путей. Зачастую снятие зубного камня сопровождается незначительным повреждением десен. При наличии инфекций в организме значительно повышается риск заражения мягких тканей, слизистых полости рта.

Врачи также не рекомендуют проводить чистку ультразвуком при наличии кардиологических патологий, поскольку это может привести к кратковременному нарушению сердечного ритма.

Глубокое очищение зубов в клинике «Эстетика»

Для снятия зубных отложений наши врачи используют ультразвуковой аппарат PIEZON (Швейцария). Он отвечает высоким стандартам безопасности, имеет качественную сборку, эргономичный дизайн, простую систему управления.

Благодаря отсутствию контакта с инструментами во время процедуры полностью исключен риск повреждения и заражения мягких тканей. В нашей клинике также можно пройти процедуру отбеливания зубов с применением ультрасовременной технологии ZOOM. Чтобы записаться на прием к стоматологу, оставьте заявку на сайте.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.