Кариес на передних зубах, причины возникновения и методы лечения

Между передними резцами обычно скапливаются остатки пищи, которые становятся благотворной средой для развития бактерий. Постепенно в межзубном пространстве образуется трудноудаляемый налет и кариес. Кариес на передних зубах развивается очень быстро, но без явных симптомов. Именно поэтому пациенты, как правило, обращаются за помощью, когда уже существует явная угроза разрушения зубов.

Почему появляется кариес на передних зубах?

Патология, как правило, развивается на фоне недостаточной гигиены полости рта. Несбалансированное питание, нерегулярный уход за полостью рта, интенсивное образование зубного налета и камня, нарушение прикуса и другие факторы повышают кариесогенную активность бактерий. Причиной появления кариеса также могут быть:

  • травмы зубочелюстного аппарата, которые приводят к образованию трещин на эмали;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие заболеваний ЖКТ;
  • недостаточная кислотность слюны;
  • слабый иммунитет;
  • ксеростомия.

Кариозный процесс может поражать твердые ткани на нижних и верхних зубах на разной глубине. Он может быть поверхностный (незначительное повреждение эмали), средний (затрагивает контакты, вызывает ноющую боль при воздействии раздражителей), глубокий (поражает основную часть зуба – дентин). Самой сложной формой считается прикорневой кариес, который требует полного удаления пораженного зуба.

Как понять, что у вас на передних зубах кариес?

Стоматологическая диагностика позволяет обнаружить кариес на передних зубах, определить, что делать для его лечения. Но есть несколько типичных признаков, по которым можно обнаружить кариес самостоятельно:

  • Изменение цвета эмали. На начальных стадиях развития кариеса на поверхности пораженного зуба появляется белое пятно, но по мере прогрессирования болезни оно темнеет.
  • Повышенная чувствительность. На начальном этапе развития кариеса чувствительность зубов не меняется. Но когда патологический процесс добирается до дентина, во время еды появляется дискомфорт, боль.
  • Застревает пища в межзубных промежутках. Причиной увеличения межзубного пространства может быть и деформация прикуса. Но в некоторых случаях такое явление говорит о прогрессирующем кариозном процессе.

Если вы обнаружили у себя хоть один из этих симптомов, нужно проконсультироваться со специалистом. Важно вовремя обнаружить кариес, чтобы не допустить утраты зубов.

Как лечат кариес на передних зубах?

Активное развитие стоматологии позволило разработать ряд эффективных противокариозных методик. На начальной стадии кариеса на передних зубах лечение предполагает использование щадящих процедур, которые способствуют уничтожению патогенной микрофлоры, восстановлению и укреплению эмали. Для устранения поверхностного поражения могут применяться разные методы лечения:

  • озонотерапия;
  • инфильтрация Icon;
  • воздушно-абразивная обработка.

Эти методики позволяют сохранить целостность эмалевого слоя, но при этом полностью удалить пораженные ткани. При среднем и глубоком кариесе лечение предполагает чистку каналов, пломбирование с использованием современных композитных материалов, которые по цвету не отличаются от оттенка зубов. Это важно, когда дело касается фронтальных единиц зубного ряда.

Глубокий кариес не всегда можно вылечить за один сеанс. Иногда на первом приеме стоматолог ставит временную пломбу, а уже на следующем – постоянную. Тактика лечения во всех случаях определяется, исходя из стадии развития болезни зубов.

Лечение кариеса передних зубов в клинике «Эстетика»

Наша клиника предоставляет полный комплекс стоматологических услуг. У нас можно пройти курс противокариозной терапии с использованием инновационных лечебно-диагностических методик.

Мы тщательно следим за качеством услуг. Все манипуляции проводятся с использованием стерильных инструментов и препаратов, которые разрешены к использованию в РФ.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.