Какие витамины принимать при пародонтозе?

Пародонтоз – заболевание, при котором у пациента наблюдается поражение околозубных тканей. Если не лечить, болезнь может перейти в хроническую стадию. Атрофия десен и костной ткани грозит потерей зубов. Развитие заболевания связано с ухудшением обмена веществ, задержкой роста и обновления тканей. Усиливаются данные симптомы при дефиците определенных витаминов, поэтому при пародонтозе как лечение, так и профилактика недуга включают прием витаминно-минеральных комплексов.

Причины и симптомы поражения околозубных тканей

Заболевание чаще проявляется в пожилом возрасте. На начальных стадиях клинических проявлений может и не быть, поэтому так важно регулярно посещать стоматолога, который сможет заметить первые признаки во время осмотра.

Если иммунитет ослаблен, есть хронические заболевания или организму остро не хватает витаминов, то при пародонтозе зубов на более поздних стадиях могут проявиться такие симптомы:

  • неприятный запах изо рта;
  • зуд, жжение, кровоточивость десен;
  • обнажение шеек и подвижность зубов;
  • повышенная чувствительность к термическим или химическим раздражителям;
  • обильные скопления зубного камня;
  • боль при жевании;
  • лихорадка;
  • общая слабость.

Для подтверждения диагноза кроме осмотра также может использоваться рентгенография или компьютерная томография. На поздних стадиях лечение десен предполагает хирургическое вмешательство, потому затягивать с посещением стоматолога не стоит. При первых симптомах, а также для профилактики достаточно принимать питательные вещества, которые обеспечат подпитку тканей пародонта. Комплекс витаминов при пародонтозе подбирает врач.

Если в домашних условиях исправить ситуацию не удается, назначают физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ультразвук, массаж), а также курс лекарственных средств – гормональные или антибактериальные препараты. Их можно принимать только после назначения врача, строго следуя инструкции по применению.

Полезные витамины для десен при пародонтозе

Какие витамины и минералы нужны конкретному пациенту при пародонтозе врач определит после сбора анамнеза. Как правило, в витаминно-минеральный комплекс должны входить:

  • витамин С – оказывает противовоспалительное действие, предотвращает кровоточивость десен, поддерживает в здоровом состоянии соединительные ткани и слизистую полости рта;
  • витамин Е – обладает антиоксидантным, восстановительным действием, нормализует окислительные реакции и обменные процессы в организме;
  • витамин D – играет важную роль в поддержании здоровья зубов, так как отвечает за нормальное усвоение кальция;
  • витамины группы В – стимулируют питание пародонта, нормализуют белковый и минеральный обмен, усиливают иммунитет;
  • кальций – обеспечивает плотность костной ткани;
  • фосфор – укрепляет зубную эмаль;
  • фтор – укрепляет ткани пародонта.

Эти полезные вещества можно получать и из еды, если рацион разнообразный и сбалансированный. В нем также должны присутствовать йод, цинк, селен, железо, фолиевая кислота, бета-каротин. При правильном питании десны будут здоровыми и крепкими, а целостность зубного ряда не нарушена.

Запишитесь на обследование в клинику «Эстетика» в Новосибирске. У нас работают опытные стоматологи, которые назначат эффективное лечение, проконсультируют по поводу приема витаминов или лекарственных средств при необходимости.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.