Как уменьшить боль после имплантации зуба?

Имплантация – это хирургическая операция, которая проводится под местной анестезией, чтобы пациент не испытывал боли. Но болевые ощущения могут появиться уже после процедуры. Необходимо различать, когда боль после имплантации зуба является нормой, а когда требует немедленного обращения к специалисту.

Когда боли после имплантации зубов являются нормой?

Независимо от того, какой протокол имплантации был применен, после того, как действие анестезии закончится, пациент может ощущать дискомфорт. Это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Чаще всего пациенты жалуются на жжение и зуд в месте установки импланта, которые сохраняются несколько часов.

Иногда возникает острая, режущая или ноющая боль. Могут отекать губы, щека. Бывает даже такое, что боль иррадиирует в другую часть челюсти. Дискомфорт может ощущаться некоторое время, в среднем от 2 до 14 дней. Интенсивность и продолжительность неприятных ощущений зависит от сложности операции и того, сколько штифтов было вживлено.

Боли после имплантации зубов: как долго сохраняется дискомфорт?

Боль после имплантации зубов может появиться, если сразу был установлен протез. К причинам дискомфорта стоит отнести несоблюдение врачебных рекомендаций во время ношения временной конструкции. Также боль появляется, если протез был изготовлен неправильно, например, он слишком большого размера. Необходимо обратиться к стоматологу, чтобы он скорректировал форму или место установки конструкции.

Иногда пациенты жалуются на то, что болит десна после имплантации. Также может появиться кровоточивость десны, а также ее отек, посинение. В первые дни может появиться головная боль, а также боль в горле. Это обычно проходит на 4-6 день.

Ко второй неделе кровоточивость десен и отек обычно проходят, но дискомфортные ощущения могут оставаться. Если они сохраняются более 14 дней или усиливаются, а также появляется температура, стоит обязательно посетить стоматолога. Это симптомы инфекции и отторжения импланта.

Чем снять боль после имплантации зубов?

Необходимо соблюдать следующие врачебные рекомендации:

  • Внимательно относиться к гигиене полости рта, использовать зубную щетку, нить, ополаскиватель с антисептическим составом.
  • На период остеоинтеграции импланта отказаться от курения и распития спиртного. Если полностью исключить их невозможно, то постараться сократить до минимума или перейти на электронные сигареты. После курения рекомендуется делать антисептические ванночки.
  • На протяжении 2-3 месяцев после имплантации следует есть мягкие и мелкозернистые продукты.
  • Первый месяц стоит исключить из рациона слишком горячую и холодную пищу.

Также стоматолог может назначить в первые несколько дней принимать антибактериальные средства.

Как снизить вероятность появления сильной боли после имплантации?

Чтобы уменьшить отек и опухлость, следует прикладывать к щеке холодный компресс, примерно на 20 минут. Делать это нужно раз в час в первые сутки после процедуры. Чтобы не возникало периимплантита (воспаления костной и слизистой ткани), нужно прибегать к профессиональной гигиене, удалению грануляций, очищению и полировке импланта. Если развилась инфекция, стоматолог может назначить антибактериальные средства, в крайнем случае прибегают к регенерации костной ткани.

Установка импланта в стоматологии «Эстетика»

Чтобы избежать возможных осложнений после имплантации, необходимо обратиться к опытному стоматологу. Врачи клиники «Эстетика» специализируются на имплантации и протезировании. Наши специалисты прошли обучение, постоянно повышают квалификацию, изучают новые технологии. В нашей стоматологии используется инновационное оборудование. Мы работаем на лучших имплантационных системах. Запишитесь на прием к стоматологу по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.