Диастема зубов

Щель между зубами стоматологи называют диастемой. Данный греческий термин означает «промежуток» либо «расстояние». Этот дефект довольно распространен, он есть у каждого 5-ого человека в мире. Диастема появляется между центральными резцами верхней и нижней челюсти. Ее размеры могут варьироваться от 1 до 10 мм.

Что такое диастема?

Диастема зубов – это промежуток между передними зубами верхней либо нижней челюсти. Он может быть в пределах от 1 мм до 1см. При этом нельзя тремы и диастемы зубов. Трема возникает на любом участке зубного ряда, кроме центральных зубов.

Бывают следующие виды диастем:

  • Ложная. Наблюдается у пациентов с молочными зубами. После их смены, в ходе формирования прикуса, проблема может решиться самостоятельно.
  • Истинная. Диастема передних зубов возникает после смены молочных зубов и формирования прикуса, то есть, в зрелом возрасте. Сама она не проходит и требует профессионального лечения.

Кроме того, существует и другая классификация диастемы между зубами:

  • Асимметричная и симметричная диастема. Чаще встречается последняя, когда резцы располагаются на одинаковом удалении от уздечки. При несимметричной смещается лишь один зуб, а второй расположен правильно.
  • Корпусное латеральное смещение. В этом случае зуб смещается вместе с корнем. Такое случается при врожденном отсутствии зубов, прикреплении уздечки снизу, пр.
  • Латеральный наклон коронок. Корни имеют правильное расположение, проблема проявляется на видимой части зуба. Данная проблема обычно проявляется при сверхкомплектности зубов или вредных привычек.
  • Медиальный наклон. При нем резцы одновременно отклоняются от центра и разворачиваются по оси. В данном случае удаление щели между зубами проводить особенно сложно. Причиной данного вида диастемы является сверхкомплектность зубов или наличие доброкачественной опухоли.

Определение вида диастметы и причины ее появления очень важно для дальнейшего лечения и выбора метода устранения щели между зубами у взрослых.

Диастема зубов: причины возникновения

Чаще всего диастема верхних зубов появляется в результате генетической предрасположенности. Также важная роль отведена аномалиям уздечки. Если она массивная, короткая, либо низко прилеплена, то риск появления диастемы выше.

Кроме того, есть следующие причины, по которым между зубами появилась щель:

  • чересчур маленькие резцы;
  • сверхкомплектность ретинированных зубов, которые раздвигают фронтальные резцы, препятствуя их смыканию;
  • потеря зуба, которая приводит к смещению ряда;
  • наличие вредных привычек, например, продолжительное сосание соски, привычка грызть колпачок ручку, ногти, щелкать семечки;
  • опухоли челюсти;
  • патологическое строение челюстей, позднее формирование постоянного прикуса;
  • расщелина альвеолярного отростка.

Диастема – это не только эстетическая проблема. При ее наличии повышается вероятность развития пародонтоза в зоне улыбки. Это происходит из-за неравномерной жевательной нагрузки, нестабильностью расположения элементов зубного ряда. Из-за пародонтоза здоровые зубы могут начать расшатываться, увеличивается риск их выпадения.

Если не убрать щель между зубами также может приводить к нарушениям речи. Напрмиер, люди с диастемой часто шепелявят, не могут произносить некоторые звуки.

Диастема зубов: как убрать?

Стоматологи предлагают множество методов лечения, которые способны устранить даже крупную щель между зубами, независимо от возраста человека и типа диастемы между передними зубами. Но с учетом сложности проблемы может потребоваться несколько посещений стоматолога или терапия может затянуться на несколько лет. Как можно убрать диастему передних зубов? Рассмотрим популярные методы.

Хирургическое вмешательство

Хирургические способы коррекции расщелины могут применяться как самостоятельно, так и в комплексной терапии. В детстве иногда достаточно снизить натяжение уздечки, чтобы резцы приняли нормальное анатомическое положение. Если есть такая проблема, как сверхкомплектность зубного ряда, одного их удаления будет мало, то есть потребуется коррекция брекетами или капами.

Имплантация

При наличии расщелины решить проблему можно не во всех случаях, особенно при медиальном наклоне зубов. Иногда стоматолог принимает решение удалить зубы и заменить их имплантами.

Коронки и виниры

Они часто применяются в качестве основного, но иногда и дополнительного способа лечения. При латеральном отклонении пространство просто перекрывается коронками. Виниры в данной ситуации устанавливаются на соседние резцы, чтобы добиться более эстетически привлекательного внешнего вида зубного ряда. Кроме того, специалист может порекомендовать поставить виниры на фронтальных резцах, если после коррекции диастемы станет понятно, что коронки в плохом состоянии. Альтернативой винирам могут быть люминиры, они обладают теми же функциями, но для их установки не требуется стачивать эмаль.

Но виниры не являются панацеей, с их помощью не всегда можно получить эстетичный результат. При большой щели между зубами виниры необходимо делать шире, чем природные зубы, в этом случае они могут получиться слишком крупными, что будет выглядеть некрасиво.

Еще один случай, когда коррекция винирами невозможна – это увеличение диастемы. То есть даже послу установки накладок щель будет увеличиваться, то есть данный метод коррекции просто не даст желаемого результата.

Брекеты

Их ставят и детям, и взрослым. Ортодонтическое лечение не может быть быстрым, так как зубы не способны двигаться более, чем на 1-1,5 мм в месяц. Оно в среднем занимает 1-2 года. Перед установкой брекет-системы также может быть проведена пластика уздечки.

Сегодня не стоит вопроса, можно ли убрать щель между зубами, так как в современной стоматологии есть несколько методов, которые помогают эффективно ершить данную проблему. Нужно лишь своевременно обратиться за помощью и выбрать опытного специалиста.

Как предотвратить появление диастемы?

В раннем возрасте методами профилактики диастемы является отучение ребенка от сосания большого пальца, привычки грызть карандаш или ручку. Необходимо следить за питанием, оно должно быть сбалансированным, насыщенным витаминами и микроэлементами, особенно кальцием, фтором и магнием.

Для профилактики появления щели между зубами у взрослых нужно минимум раз в полгода посещать стоматолога. После удаления зуба его следует заменить имплантом или протезом, чтобы предотвратить смещение остальных элементов зубного ряда, а если оно произошло – прибегнуть к ортодонтическому лечению.

Диастема зубов: лечение в стоматологии «Эстетика»

Если вас беспокоит межзубная щель, рекомендуем обратиться в стоматологию «Эстетика» в Новосибирске. У нас большой опыт, мы работаем уже более 20 лет. Мы предоставляем полный комплекс стоматологических услуг, включая диагностику, лечение и протезирование. Мы используем только сертифицированные препараты и материалы, сотрудничаем с ведущей немецкой зуботехнической лабораторией, используем в лечении и диагностике оборудование премиум-класса. Записаться на реставрацию зубов при диастеме можно по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.