Как стоматологу найти подход к пациенту ребенку?

Для лечения детского кариеса у специалиста должна быть не только высокая квалификация, но и большое терпение, умение найти подход к ребенку. Особенно сложно докторам дается лечение кариеса у детей 4 лет. В раннем возрасте пациенты испытывают различные страхи, поэтому если стоматологу не удается вызвать доверие у них, терапия протекает сложно.

Какими качествами должен обладать хороший детский дантист?

Детский стоматолог должен обладать богатым практическим опытом, высокой квалификацией и профессионализмом. Хорошему врачу присущи следующие качества:

  • терпение;
  • понимание;
  • чуткость;
  • пунктуальность;
  • дружелюбие;
  • спокойствие.

Хороший специалист никогда не заставит маленького пациента долго ждать возле кабинета, ведь ожидание культивирует страх перед врачами. Главная задача стоматолога – оставить положительное впечатление, ведь от того, каким будет первый опыт общения пациента с врачом, зависит здоровье зубов.

Первый визит к стоматологу

Ответственный момент в стоматологическом лечении детей – первое посещение стоматолога. Уже при первой встрече врач должен определить характер ребенка, расположить его и настроить на положительные результаты. Очень важно следить за длительностью визита – консультация не должна превышать 20-30 минут. Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, он не должен долго засиживаться в кресле врача. Длительный визит может вызвать раздражение, дискомфорт и прочие негативные ощущения.

Очень важно, чтобы лечение проходило в непринужденной, дружелюбной, легкой обстановке. В процессе общения с дантистом ребенок должен расслабиться, поэтому специалисту нужно обладать еще и психологическими навыками. Оценку ротовой полости и диагностические процедуры лучше проводить в игровой форме, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. После осмотра врач обязательно должен провести беседу с родителями и сообщить им о выявленных патологиях.

Особенности стоматологического лечения детей

При лечении кариозных поражений у детей раннего возраста врачи используют различные методы обезболивания, что позволяет повысить комфортность процедур. Нередко в процессе терапии дантистам приходится отказываться от традиционных методик в пользу более щадящих техник. Такой подход к лечению обусловлен необходимостью обеспечить ребенку максимальный комфорт.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Если диагностирован кариес у детей до 3 лет, лечение не должно вызывать у них психологического дискомфорта. Именно поэтому один из основных приоритетов при выборе методик терапии − комфортность. Обычно терапия детского кариеса проводится без препарирования. Оно основано на использовании инновационных малоинвазивных методик, выбор которых зависит от характера патологии.

Для обработки пораженных зубов детям возрастом до 3 лет врачи активно применяют методику серебрения. При более выраженных признаках кариеса врачи могут использовать фотодинамическую терапию. Для профилактики кариозных поражений в 3-4 года пациентам проводят герметизацию фиссур, которая блокирует проникновение патогенных бактерий в полости зуба.

Какие методы используют для лечения кариеса у маленьких детей в клинике «Эстетика»?

На ранних стадиях развития заболевания наши стоматологи применяют инновационный метод инфильтрации Icon. Эти технологии уничтожают патогенные микроорганизмы, останавливают развитие заболевания и сохраняют целостность молочных зубов.

В более запущенных ситуациях стоматологи назначают пациентам безоперационные процедуры, которые позволяют удалить пораженные ткани и восстановить их при помощи композитных материалов.

Мы используем только стерильные инструменты и сертифицированные препараты, которые разрешены в РФ. В кабинетах установлено инновационное оборудование, которое позволяет с минимальным дискомфортом проводить лечение детского кариеса.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.