Как проводится реставрация боковых зубов?

Эстетическая реставрация боковой группы зубов проводится с целью восстановления физиологии поврежденных единиц, а также красоты зубного ряда. Поверхность жевательных элементов имеет выраженный рельеф. Выпуклости образуют множество точек соприкосновения с антагонистами, что способствует равномерному распределению нагрузки при пережевывании пищи.

При проведении реставрации зубов боковой группы важно воссоздать анатомическую форму с учетом всех бугров, фиссур, анатомической формы. Поскольку именно от точности конструкции зависит функциональность единиц.

Что такое эстетическая реставрация?

Реставрация бокового зуба (как и любого другого) – это восстановление формы, цвета, прозрачности зубных тканей. Она помогает восстановить не только функциональность, но и эстетику зубного ряда. В зависимости от степени разрушенности зуба она может проводиться прямым и непрямым методами. При прямой реставрации боковых зубов стоматолог работает непосредственно в полости рта. При непрямой – в зуботехнической лаборатории изготавливается винир из керамики или композитных материалов, который затем используется в художественная реставрация зубов.

Чем отличается пломба от реставрации зуба?

При пломбировании основная задача, которая стоит перед стоматологом – закрыть полость, появившуюся из-за кариеса, восстановить функциональность зуба. Меньше внимания уделяется его эстетике. В отличие от пломбирования эстетическая реставрация сложнее в исполнении, так как много внимания уделяется деталям, восстановлению естественной фактуры, цвета, анатомии тканей, микрорельефа. Отреставрированный зуб не уступает по эстетике и функциональности натуральному. Эстетическая реставрация боковых зубов проводится реже, чем передних.

Сказать точно, что лучше, пломба или реставрация зубов, нельзя. Современные пломбы изготавливаются из качественного материала и служат долго. С эстетической точки зрения во фронтальной зоне лучше проводить реставрацию.

Сколько этапов включает в себя эстетическая реставрация зубов?

Количество этапов эстетической реставрации зубов зависит от выбранного метода проведения процедуры. Как уже говорилось, восстановление может проводиться прямым и непрямым способами. При прямом методе достаточно одного визита к стоматологу. Для восстановления зубов применяются композитные материалы высокого качества, соответствующие цвету эмали пациента, которые наносятся послойно. Их отвердевание происходит под воздействием света.

Непрямой метод предполагает использование виниров, люминиров, полукоронок. Перед тем как установить их на зуб, его следует немного обточить, снять с него слепок, который является основой для изготовления будущей конструкции. Одним посещением к стоматологу в этом случае не обойтись.

Технология восстановления зубов при незначительном разрушении

При кариесе фиссур жевательная морфология, как правило, не подвергается видоизменениям, поэтому стоматолог может скопировать сохранившуюся анатомию, чтобы перенести ее в будущую реставрацию.

Сделать это можно при помощи технологии окклюзионного ключа, который снимается с контактной поверхности перед препарированием. Полученный оттиск позволяет быстро восстановить исходную форму моляров и премоляров.

Технология восстановления зубов средней степени разрушенности

При средней степени разрушенности элементов зубного ряда наблюдается прогрессирующая деструкция, которая охватывает около 50% твердых тканей. Несмотря на существенное разрушение, основные очертания гребней и бугорков моляров и премоляров все еще сохраняются.

Они служат хорошим ориентиром для воссоздания линии будущих фиссур, добавочные валики, боковые гребни, чтобы максимально точно восстановить жевательную поверхность.

Технология эстетической реставрации сильно разрушенных моляров и премоляров

Пи разрушении коронковой части более чем на 50% восстановление проводится только непрямым методом. В этом случае врачи применяют керамические или композитные вкладки, коронки, оверлеи.

Для воссоздания жевательной морфологии применяется метод воскового моделирования. Необходимые коррекции проводятся на предварительной модели и переносятся на готовую реставрационную конструкцию.

Эстетическая реставрация передних и боковых зубов в Новосибирске

В клинике «Эстетика» проводится полноценное восстановление жевательных и фронтальных зубов. Для этого наши врачи используют современные композитные материалы. Они обладают необходимой прочностью, практически не дают усадку после полимеризации, а также позволяют максимально точно воссоздать анатомическую форму зубов. Если поврежденные элементы зубного ряда не подлежат восстановлению, врачи нашей стоматологии могут рекомендовать протезирование или имплантацию.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.