Из каких материалов делают коронки на зуб

Современная стоматология решает практически любые проблемы, которые связаны с частичной или полной потерей зубов. При полном отсутствии естественных единиц на помощь приходит метод дентальной имплантации, а при сильном разрушении восстановление проводится путем установки коронки на зуб.

Стоматологическая коронка – это особый вид мини-протеза, который выполнен в форме колпачка, надевается на остаток зуба. Он выполняет не только эстетические, но и физиологические функции. Микропротезы изготавливаются из разных материалов, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества.

Из каких материалов делают зубные коронки

Современные ортопедические конструкции практически неотличимы от естественных единиц зубного ряда. Сегодня установка коронок проводится с использованием следующих материалов:

  • Металлокерамика (основа из золота, кобальта, никеля, хрома). Металлокерамические конструкции имеют прочную основу и покрытие, которое повторяет внешний вид и функции естественной эмали. Они обладают достаточной прочностью, эстетикой, но перед фиксацией микропротеза естественный зуб подвергается депульпации и серьезной обточке.
  • Безметалловая керамика (оксид алюминия, диоксид циркония, прессованная керамика). Прочный материал, который с максимальной точностью повторяет структуру натуральной эмали. Керамические протезы отличаются высокой эстетикой, поэтому идеально подходят для протезирования в зоне улыбки.
  • Металлопластмасса (основа из никеля, кобальта, хрома + покрытие из пластмассы). Бюджетный вариант, который часто используют для временного протезирования. Микропротезы с основой из металла и пластмассовыми накладками не слишком прочны, кроме того, под воздействием пищевых красителей они меняют цвет.

Материал минипротеза во многом определяет его прочность, эстетику и срок службы. Поэтому к его выбору необходимо подойти максимально ответственно.

Какие коронки выбрать

Самыми практичными и эстетичными считаются металлокерамические конструкции, срок службы которых составляет более 20 лет. Керамическое покрытие по структуре практически идентично натуральной эмали, поэтому коронки мало отличаются от естественных единиц зубного ряда.

Высокой биологической совместимостью обладают металлокерамические изделия с основой из золота и платины. Эти драгметаллы абсолютно инертны, поэтому не отторгаются организмом.

В категории самых дорогих пальма первенства принадлежит микропротезам из диоксида циркония. Несмотря на то, что их цена достаточно высокая, такие ортопедические конструкции обладают длительным сроком службы, высокой эстетикой. Поэтому установка мини-протезов из диоксида циркония – это разумная инвестиция в здоровье и красоту.

Установка коронок в Новосибирске

Полный спектр стоматологических услуг предоставляет современная стоматологическая клиника «Эстетика». Мы применяем в своей практике современное оборудование, передовые стоматологические технологии. У нас работают опытные врачи, которые тщательно планируют все этапы установки коронки под ключ, соблюдают действующие протоколы. Записаться на прием можно по телефонам, которые указаны на сайте клиники.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.