Хронический апикальный периодонтит: как лечить?

Апикальный периодонтит – заболевание, которое характеризуется воспалением околоверхушечных тканей возле корней и связочного аппарата зуба. Оно является одним из частых осложнений запущенного пульпита и диагностируется более чем у 30% пациентов стоматологических клиник. Если вовремя не пройти лечение, может возникнуть хронический апикальный периодонтит. Его коварство заключается в бессимптомном течении.

Классификация хронических форм периодонтита

Для хронической формы периодонтита характерно протекание с периодическими ремиссиями, обострениями. Клинические симптомы болезни в этой стадии стерты, поэтому обнаружить ее не так просто. Выделяют несколько форм хронического воспаления периодонта:

  • Фиброзная. Является одним из осложнений острого периодонтита. Особая роль в развитии болезни отводится травматическим факторам, например, перегрузка челюстного аппарата на фоне нефизиологической артикуляции или утраты большого количества зубов. Основу диагностики хронического апикального периодонтита фиброзной формы составляет рентгенография, позволяющая обнаружить расширение периодонтальной щели.
  • Гранулирующая. Является исходом острого воспаления и наиболее активной формой среди всех хронических периодонтитов. Проявляется в виде легкой боли, возникающей при накусывании на пораженный зуб. Отличительной особенностью этой формы заболевания является наличие свища около верхушки корня зуба.
  • Гранулематозная. Хронический апикальный периодонтит зуба гранулематозной формы протекает без клинических проявлений, симптоматика появляется только в период обострения. Отличительной особенностью этой формы воспаления является наличие на верхушках пораженных корней апикальных гранулем размером от 5 мм до 1 см.

При отсутствии лечения заболевание превращается в очаг вялотекущего воспаления. В любой момент это может спровоцировать обострение хронического апикального периодонтита, привести к утрате зубов.

Как лечится заболевание?

Терапия апикального периодонтита должна быть тщательно продуманной. Обычно она проводится в несколько этапов:

  • Подготовка и механическая обработка. На этом этапе проводится вскрытие зуба, удаление пораженных кариесом тканей, омертвевшей пульпы.
  • Купирование патогенной флоры. Для удаления экссудата зубные каналы увеличивают, после чего проводится их ультразвуковая и антисептическая обработка.
  • Пломбирование. Чтобы окончательно «убить» воспаление, в канал помещают специальные лечебные пасты с антибиотиком, после чего пломбируют его.

При хроническом апикальном периодонтите лечение иногда дополняется физиопроцедурами, курсом антибактериальной терапии.

Где в Новосибирске лечат периодонтит?

Клиника «Эстетика» – это многопрофильный стоматологический центр с инновационным оборудованием и высококвалифицированным персоналом. У нас можно пройти лечение таких болезней, как пульпит, периодонтит, кариес и сохранить естественные зубы.

В клинике работают специалисты с многолетним опытом, сертификатами, допусками. Они регулярно совершенствуют свои знания и осваивают новые техники лечения зубов. Для обследования мы используем ортопантомограф, аппарат 3D диагностики, радиовизиограф и другие виды высокоточного оборудования.

У нас всегда уютная обстановка, приветливый персонал, стерильные инструменты, лицензированные и сертифицированные материалы. Клиника «Эстетика» работает с 9 до 21 часа без перерывов и выходных. Записаться на прием к нашим специалистам можно онлайн или по телефону.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.