Флюороз зубов

Флюороз зубов – деформация зубной эмали, из-за переизбытка в организме соединений фтора, которые попадают в него из еды или из окружающего мира. Главным признаком является появление светлых или желтоватых пятен на поверхности зуба с последующим разрушением твердых тканей. Подобные изменения возникают не у всех, заболеванию подвержены дети, пациенты с хроническими заболеваниями и плохим иммунитетом.

Формы флюороза зубов

Флюороз – это болезнь, которая может развиваться по-разному. В связи с этим можно выделить такие формы патологии:

  • Пятнистая форма флюороза зубов.При ней на зубной поверхности появляется много меловидных пятен. Они хорошо заметны, а при их слиянии создаются крупные пятна.
  • Штриховая форма. Отличается тем, что при ней появляются полосы или штрихи среднего размера. Как правило, страдают элементы верхнего зубного ряда. Полоски не слишком заметны, и их не всегда можно увидеть. С течением времени они сливаются в одно пятно, в котором можно рассмотреть мелкие штришки.
  • Меловидно-крапчатая форма.При ней присутствуют явные пигментные пятна. В некоторых случаях есть много точек на поверхности зуба желтого оттенка. Эта форма приводит к быстрому разрушению поверхности зубов.
  • Эрозивная форма. Кроме пятен на поверхности появляются эрозивные зоны. Из-за них разрушается не только эмаль, но и дентин.
  • Деструктивная форма. Является наиболее сложной, потому что при ней нарушается форма коронки. Способствует этому истончение эмали и ее разрушение. Зубы становятся хрупкими, возникают сколы.

Болезнь может быть легкой, средней и тяжелой степени. Все зависит от объема поврежденных структур, а также глубины проникновения заболевания. При тяжелой степени у больных может быть поражено более 85% зубных единиц. Причем страдает дентин и деформируется коронка.

Как понять что у тебя флюороз?

Симптомы болезни зависят от формы, степени ее тяжести. Изначально на эмали появляются зоны с измененным оттенком. Кроме того, могут образоваться полоски. Поверхность зуба становится шероховатой, на ней возникают небольшие выпуклости.

Как следствие, небольшие белые пятна на зубах (флюороз) приводят к возникновению более крупных пораженных участков. Происходит неравномерная минерализация эмали. Она разрушается, ее оттенок становится тусклым, пропадает блеск.

Среди прочих симптомов:

  • чувствительность к горячей или холодной еде;
  • эмаль приобретает желтоватый или светло-коричневый оттенок;
  • хрупкость, быструю стираемость поверхности зубов;
  • сколы;
  • появление кариозных поражений.

Во время диагностики можно увидеть зоны с низкой плотностью, что говорит о деминерализации, а точнее, снижении количества минералов в структуре эмали. Из-за этого цветные пигменты могут проникать в пористую текстуру поверхности зубов, что провоцирует появление окрашенных зон.

Почему появляется флюороз?

Главной причиной деструктивных изменений можно считать большое количество фтора в организме. Нормой содержания этого вещества считается 1мг/л, при превышении этого уровня минерализации, увеличивается риск появления флюороза. Среди других причин возникновения болезни:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • потребление еды, содержащей много фторидов;
  • неправильное использование зубной пасты и других средств, которые богаты фтором;
  • повышенная концентрация фтора в воздухе;
  • проживание на протяжении длительного времени около объектов промышленности.

Наибольшему риску подвержены дети до 15 лет, что можно объяснить недостаточно крепкой эмалью, гормональным дисбалансом, неправильной гигиеной.

Флюороз зубов: лечение

Схема терапии выбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от степени повреждения эмали. На первых этапах развития патологии можно пройти курс отбеливания и укрепления зубной поверхности путем реминерализации.

Для отбеливания, как правило, используются «мягкие» составы на основе неорганических кислот. Количество процедур устанавливается специалистом. Обычно оно составляет от 10 сеансов. Во время проведения отбеливания пациенту может быть рекомендован прием кальция. Эффект сохраняется около полугода, потом нужен еще один курс профессиональной очистки и отбеливания.

Реминерализация позволяет укрепить структуру поверхности зуба, насыщая ее полезными компонентами. Питательные вещества попадают в дентин, восстанавливая эмаль изнутри. Для этого может быть выбран один из нескольких приемов:

  • аппликации с лечащим составом;
  • электрофорез или фонофорез;
  • ношение капп со специального геля.

Как правило, проводится от 15 процедур реминерализации. Перед сеансом рекомендуется провести санацию полости рта. Если болезнь уже затронула дентин, то одного отбеливания будет недостаточно. При флюорозе средней степени тяжести прибегают к приемам эстетического восстановления:

  • установка виниров из керамики;
  • установка коронок.

Подобные приемы рекомендуются не только для восстановления эстетики, но и в терапевтических целях. Таким образом можно предотвратить последующее разрушение твердых структур, уменьшить чувствительность эмали.

Специалисты клиники «Эстетика» в Новосибирске знают, как лечить заболевание зубов флюороз и дарят пациентам красивые улыбки. Особенности нашей стоматологии – это полный комплекс услуг (от диагностики до имплантации), использование только сертифицированных медикаментов, сотрудничество с ведущей зуботехнической немецкой лабораторией и использование оборудования премиум-класса.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.