Этапы лечения пульпита

При лечении пульпита этапы, их количество и последовательность зависят в первую очередь от стадии заболевания, то есть от объема поражения тканей зуба. Выбор метода терапии также зависит от возраста пациента, противопоказаний, наличия других заболеваний ротовой полости. Предотвратить болезнь или вылечить ее на начальной стадии гораздо проще, чем в запущенных случаях, поэтому так важны регулярные визиты к стоматологу и профессиональная гигиена.

Вначале нужно разобраться, что такое пульпит и почему он возникает. Из-за травмы, запущенного кариеса или запломбированных кариозных поражений вследствие некачественного лечения (самые частые причины) может развиться воспаление пульпы зуба. Гораздо реже его причиной становятся патологические процессы, происходящие в других тканях и органах, вызванные сопутствующим заболеванием (сепсисом, бактериемией).

Этапы лечения пульпита консервативным методом у взрослых

Если болезнь не перешла в хроническую форму, удаление нерва не требуется и зуб можно спасти, прибегают к биологическому методу лечения пульпита, этапы при первом визите к стоматологу такие:

  • обезболивание;
  • обработка кариозной полости антисептическими препаратами;
  • накладывание тампона, пропитанного противовоспалительным и антимикробным средством;
  • закрытие отверстия специальной повязкой или пломбировочным материалом.

Эти манипуляции позволяют остановить воспалительный процесс и уменьшить болевой синдром. Следующий плановый визит должен состояться через 7 дней. Через неделю врач удалит временную пломбу, тампон и обработает дно кариозной полости специальным препаратом, стимулирующий выработку дентина, который должен будет по мере роста восстанавливать целостность пульпы. Затем устанавливается постоянная пломба.

При биологическом методе может применяться прямое и непрямое покрытие, в зависимости от того, накладывают ли специальный препарат на оставшиеся непораженными ткани или непосредственно на пульпу, если здоровой прослойки не осталось. В течение полугода врач должен регулярно проверять состояние зуба. Кроме рентгенодиагностики может применяться электроодонтометрия – тестирование жизнеспособности пульпы минимальными разрядами электрического тока.

Если осмотр не выявит отрицательной динамики, то эндодонтическое лечение прошло успешно, если же нет, то придется прибегнуть к хирургическим методам удаления пульпы.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

При хронических формах (фиброзной, гангренозной) приходится полностью или частично удалять поврежденную ткань и нерв. Полное удаление пульпы называется экстирпацией. Это стандартное при хроническом пульпите лечение, этапы его такие:

  • анестезия;
  • механическая обработка кариозной полости;
  • медикаментозная обработка;
  • удаление коронковой, корневой пульпы;
  • временное пломбирование канала, зуба;
  • установка постоянной пломбы

На практике удаление пульпы методом витальной экстирпации может занять не один визит: для однокорневого зуба потребуется 2-3 сеанса, а для многоканального еще больше.

При девитальной экспирации протокол несколько отличается. На пораженную область накладывают девитализирующую пасту с целью некротизации нерва. С пастой можно ходить не дольше недели, иначе она может разрушить нервные окончание соседних зубов или вызвать ожог окружающих тканей. Раньше в ее состав входил мышьяк, но сегодня применяют и другие активно действующие вещества, например, резорцин, параформальдегид, соли серебра.

На следующем приеме удаляют коронковую и корневую пульпы, а также обрабатывают, высушивают, пломбируют каналы и зуб.

Пройти лечение пульпита вы можете в клинике «Эстетика» в Новосибирске. У нас работают квалифицированные стоматологи, используются современные методы диагностики и терапии. Записаться на прием к специалисту можно по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.