Этапы лечения пародонтоза

При лечении пародонтоза используют разные методы, потому что у этого заболевания есть несколько степеней тяжести. Также при разных симптомах пародонтоза этапы лечения могут отличаться.

На начальном этапе часто достаточно витаминизации. Так как распространенной причиной данного заболевания является снижение иммунитета, то прием витаминно-минерального комплекса может помочь восполнить дефицит важных для здоровья зубов и десен элементов: фтора, кальция, фосфора, железа, витаминов Е, К, А, D, С, а также группы В. Поможет как коррекция рациона, так и прием добавок. Но на этой стадии еще нет выраженных симптомов и вовремя заметить проблемы можно только в ходе планового осмотра. Потому нужно раз в полгода посещать стоматолога. Повод насторожиться возникает, если появились такие симптомы:

  • неприятный запах изо рта;
  • чувствительность к температурным перепадам;
  • кровоточивость десен, изменение их цвета;
  • зуд, жжение, дискомфорт при жевании;
  • стойкие зубные отложения;
  • оголение шейки зуба.

Если же пародонт – ткань, состоящая из кости, десны, слизистой оболочки и связок, это все соединяющих, – сильно поврежден, то эффективное лечение пародонтоза может включать физиотерапевтические процедуры, аппаратный массаж, шинирование, протезирование. Важно не запускать болезнь, потому что атрофия тканей десны и кости, окружающих зубы, тяжело поддается коррекции.

Применяется ли при пародонтозе лечение антибиотиками?

Воспалительный процесс в полости рта при данном заболевании, как правило, отсутствует. Если он все же возникает, то может быть признаком другого сопутствующего заболевания – пародонтита. Также это может быть вторичным симптомом: если болезнь прогрессирует, то из-за рассасывания костной и десневой ткани образуются полости (карманы), в которых скапливаются частички еды и размножаются бактерии.

В таком случае врач может назначить прием антибиотиков. Редко и только при тяжелых и среднетяжелых стадиях выполняются инъекции в пораженную десну.

Пародонтоз зубов: лечение в стоматологической клинике

После ряда диагностических процедур врач подбирает адекватный метод лечения пародонтоза, в зависимости от тяжести симптомов это может быть:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • профессиональная чистка зубов (лечение кариеса, удаление зубного камня и налета);
  • медикаментозная терапия;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • коагуляция патологической ткани лазером;
  • хирургическое вмешательство.

Профессиональная гигиена крайне важна для профилактики и лечения, но тщательно следить за полостью рта нужно и в домашних условиях. Стоматологи рекомендуют использовать не только зубную щетку, но и флосы, ирригаторы, ершики, которые помогут эффективно очистить межзубные промежутки, а также полоскать рот после еды.

Гигиена у врача поможет убрать мягкие и твердые отложения вокруг десен еще лучше, так как гигиенист использует специальные щеточки, абразивные пасты, фторсодержащие гели, ультразвуковое оборудование. Также он может провести кюретаж десневых карманов (инструментами или лазером).

Физиотерапевтические процедуры могут включать массаж десен, ионофорез (микротоковое воздействие), КУФ-терапию (коротковолновое ультрафиолетовое излучение). Они направлены на улучшение кровообращения, обменных процессов, заживление и укрепление пародонта, а также уничтожение патологических микроорганизмов.

Если зубы подвижные, их скрепляют методом шинирования, что позволяет стабилизировать их положение. Если же предотвратить выпадение невозможно, применяют протезирование. Это могут быть съемные протезы или постоянные импланты.

Запишитесь на прием к стоматологу в клинику «Эстетика» в Новосибирске. У нас установлено современное оборудование, в штате работают врачи с многолетним опытом.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.