Эндодонтическое лечение зубов

В современной стоматологии часто применяется эндодонтическое лечение каналов зубов. Это инновационный метод канальной терапии, который позволяет предотвратить развитие осложнений, влекущих за собой потерю единицы зубного ряда. В большинстве случаев эндодонтия применяется при периодонтите или пульпите.

Эндодонтическое лечение: что это?

Эндодонтическое лечение – это метод, который предполагает раскрытие системы корневых каналов, их тщательную чистку и дальнейшую герметичную закупорку. В стоматологической практике канальная терапия является базовым этапом подготовки к зубопротезированию. Инновационный способ терапии обеспечивает высокую точность и качество проведения манипуляций. Он преследует несколько целей:

  • удаление инфицированной ткани;
  • подготовка зубного канала к обтурации;
  • герметичное пломбирование канала для защиты от повторного заражения.

Воспалительный процесс, который протекает в корневых каналах, может быть в обратимой и необратимой формах. При обратимой форме пульпита не требуется удалять внутренние зубные ткани. Лечение предполагает устранение причины развития воспаления и пломбирование зуба. Если форма пульпита необратимая, этого будет мало. Пройти диагностику и качественное лечение можно в стоматологии «Эстетика» в Новосибирске.

Методы эндодонтического лечения

Лечение каналов зуба проводится двумя методами: консервативным (биологическим) или хирургическим. Первый применяется при обратимом пульпите, позволяет сохранить зуб живым. Он состоит из нескольких этапов:

  • Стоматолог обезболивает проблемный зуб.
  • Далее врач раскрывает полость, образовавшуюся из-за кариеса, обрабатывает ее антисептиком, помещает внутрь тампон с антибиотиком.
  • На вскрытый участок пульпы зуба накладывается микроповязка.
  • На следующем приеме врач обрабатывает полость специальными препаратами и заполняет пастой, содержащей гидроокись кальция. Она стимулирует образование дентина.
  • На зуб устанавливается временная пломба. Примерно через 7 дней она замещается постоянной пломбой.

Если используется консервативный метод лечения, необходимо периодически делать рентген, чтобы следить за процессом восстановления зуба.

Хирургическое лечение предполагает удаление нерва, после использования этого метода зуб считается мертвым.

Преимущества канальной терапии

К основным преимуществам инновационного метода зубов относят следующее:

  • максимальная визуализация лечебного процесса от диагностики до закупорки канала пломбой;
  • гарантия бережной работы специалиста;
  • увеличение проходимости корневых зубных каналов и возможность обнаружения дополнительных, которые не визуализируются при использовании других лечебно-диагностических методик;
  • возможность сохранения максимального объема здоровых тканей зуба.

Кроме того, канальное лечение позволяет диагностировать патологии, которые сложно обнаружить при использовании других методик. Микроскоп позволяет проводить манипуляции с минимальным вмешательством и максимальной точностью, поэтому при эндодонтическом лечении здоровые ткани зуба не подвергаются рискам. Использование микроскопа дает возможность проводить высокоточную диагностику, лечебные манипуляции, обработку антисептиками и другие действия.

В каких случаях проводится лечение корневых каналов?

Данные методики применяются при остром и хроническом периодонтите, пульпите, а также повреждении пульпы. Применение микроскопа в терапевтической стоматологии может потребоваться при подготовке к внутриканальному отбеливанию или перед зубопротезированием. В некоторых случаях к лечению с помощью микроскопа прибегают для исправления результатов неудачных стоматологических операций. Эндодонтическую терапию запрещено использовать при поражении периодонта, вертикальных переломах зубного корня, полного разрушения зуба.

Эндодонтическое лечение зубов в клинике «Эстетика»

В стоматологии «Эстетика» в Новосибирске установлено современное оборудование для проведения эндодонтической терапии. Наши специалисты постоянно совершенствуют свои навыки, овладевая новыми техниками и методами. У каждого специалиста есть допуск к работе. Обратившись в нашу стоматологию, вы получите подробную консультацию, сможете пройти точную диагностику и получите лучшее лечение.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.