Эффективно ли домашнее отбеливание зубов?

Процедура отбеливания зубов в домашних условиях – один из альтернативных методов борьбы с пигментными пятнами и желтым налетом. Подобные методики, как правило, предусматривают использование специальных средств или народных рецептов, которые позволяют вернуть твердым тканям естественный оттенок. Главное достоинство таких методов – доступность и простота, но в плане результативности они вряд ли могут сравниться с кабинетным уходом.

Может ли домашнее отбеливание зубов быть эффективным?

Стоматологи рекомендуют применять домашние системы только для закрепления и поддержания результатов кабинетного отбеливания. Вне зависимости от используемых технологий эффект применения отбеливающих гелей, паст, а также других средств всегда индивидуален. При этом он будет выраженным, только если у пациента от природы светлая эмаль.

Отбеливающие системы для применения дома менее результативны, чем кабинетные процедуры. Частично это связано с длительностью курса. Использование осветляющих гелей и паст приводит к постепенному осветлению твердых тканей, поэтому итоговый результат не настолько очевиден, как при офисном отбеливании.

Еще один момент – нарушение рекомендаций относительно применения отбеливающих систем дома. Обычно, получив первые результаты, пациенты начинают пренебрегать регулярностью процедур. Кроме того, при наличии серьезных проблем с цветом эмали эффективность любой методики может оказаться минимальной.

Как добиться устойчивого результата осветления зубных тканей?

Важно понимать, что однократное использование отбеливающих гелей или один визит к стоматологу не даст положительного эффекта. Чтобы получить достойный результат, нужен целый комплекс процедур:

  • ультразвуковая чистка;
  • воздушно-абразивная обработка эмали аппаратом Air Flow;
  • кабинетное отбеливание (в течение 48 часов после чистки);
  • реминерализующая терапия (в течение 14 дней после кабинетного осветления эмали);
  • курс домашнего отбеливания для закрепления результатов.

Добиться долговременного отбеливающего эффекта и сохранить здоровье зубов можно только при комплексном подходе.

Профессиональная гигиена полости рта в клинике «Эстетика»

Для профессионального ухода за полостью рта в нашей клинике применяются только современные протоколы и технологии. Перед аппаратным осветлением зубов наши врачи удаляют зубной налет и камень при помощи аппаратов Air Flow, а также Prophyflex. Для осветления эмали мы используем прогрессивную технологию Zoom 4 поколения, которая позволяет отбелить зубы на 8-10 тонов всего за несколько сеансов. Результаты процедуры можно оценить уже после первого визита к стоматологу.

После комплексного ухода пациенты получают рекомендации относительно того, как сделать поддерживающее отбеливание зубов в домашних условиях без вреда. Наши врачи подбирают быстрые, безопасные и эффективные способы борьбы с дисколоритом эмали, которые позволяют улучшить и продлить эффект аппаратной обработки.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.