До какого возраста можно устанавливать зубные имплантанты?

С утратой зубов пациенты могут столкнуться в любом возрасте. Решить эту проблему можно при помощи имплантации, которая позволяет восстановить не только эстетику, но и физиологию зубного ряда. Чаще всего в протезировании нуждаются пациенты пожилого возраста. Но бытует мнение, что проводить имплантацию можно только до определенного возраста.

Является ли возраст противопоказанием для имплантации?

Как таковых ограничений по возрасту для проведения стоматологической операции не существует. Установить зубные имплантанты можно в 60, 70 и даже 80 лет. Важнейшим условием для успешного приживления конструкции является далеко не возраст пациента, а отсутствие противопоказаний.

В стоматологической практике выделяют две группы ограничивающих факторов – абсолютные и относительные. Если абсолютные противопоказания вводят запрет на проведение операции, то относительные – лишь откладывают ее на время. В группу абсолютных противопоказаний, как правило, входят хронические заболевания нервной и сердечнососудистой систем, болезни кроветворных органов, онкология, эндокринные патологии. К относительным ограничениям относятся те аномальные состояния, которые можно устранить перед операцией.

Итак, верхней возрастной границы для проведения имплантации не существует. Если человек не имеет противопоказаний, он может рассчитывать на операцию в любом возрасте.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Особенности вживления имплантатов в пожилом возрасте

В преклонном возрасте замедляются процессы регенерации тканей, поэтому процесс остеоинтеграции имплантата и реабилитационный период может затянуться. Для повышения шансов на успешность операции нужно придерживаться простых правил:

  • Соблюдать рекомендации лечащего врача.
  • Следить за гигиеной полости рта.
  • Регулярно посещать клинику для проведения стоматологического осмотра.

Учтите, что отсутствие зубов приводит к нарушению жевательной функции, проблемам с ЖКТ. Длительное отсутствие нагрузки вызывает атрофию костной ткани, что впоследствии приводит к дискомфорту в процессе ношения съемных протезов. Именно поэтому не стоит отказываться от проведения имплантации, даже если вам уже далеко за 50.

Восстановление зубов методом имплантации в Новосибирске

В клинике «Эстетика» применяются инновационные протоколы имплантации, которые позволяют провести процедуру щадящим методом, минимизировать послеоперационные риски. Мы используем имплантационные системы «Ankylos», «Osstem» и «ASTRA TECH», которые отличаются высокой степенью приживаемости. При отсутствии абсолютных противопоказаний мы проводим имплантацию пациентам любого возраста. Если вы столкнулись с утратой зубов, не отчаивайтесь, мы поможем восстановить красоту и функциональность зубного ряда! Чтобы записаться на консультацию, позвоните нам или оставьте заявку на сайте.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.