Диастема зуба

Диастема зубов – это видимый промежуток между центральными резцами верхнего или нижнего зубного ряда. Это не является серьезной патологией, но все же многие считают это дефектом, который может вызывать проблемы с речью, прикусом и поворот зубов по оси. Также из-за диастемы увеличивается риск появления пародонтоза передних единиц. При этом щель между зубами может быть от 1 мм до 10 мм.

Причины возникновения диастемы

Этот эстетический недостаток чаще всего появляется у людей с генетической предрасположенностью. Если у кого-то из родителей есть промежутки между зубами, эта проблема может также проявиться у ребенка. Но есть и другие причины появления диастемы:

  • наличие сверхкомплектных ретинированных коронок;
  • микродентия, то есть небольшой размер зубов;
  • преждевременная потеря одной или нескольких зубных единиц;
  • поздняя смена молочных зубов постоянными, задержки в развитии коренных;
  • неправильная форма или расположение отдельных единиц зубного ряда;
  • наличие плохих привычек, например, сосание пальцев или соски.

Иногда передние зубы расходятся из-за опухолевого процесса и наличия в ротовой полости образования. Но чаще всего диастема возникает из-за дефекта уздечки верхней губы. Она бывает очень короткой, может низко прикрепляться к десне или быть очень крупной.

При этом врачи выделяют истинную и ложную диастему. Последняя появляется в процессе замены молочных зубов постоянными. Для детей это нормальное состояние, так как челюсть увеличивается в размере, и из-за этого могут появляться расстояния между верхними и нижними зубными единицами. Как только прикус полностью меняется, этот дефект проходит сам по себе. Истинная диастема появляется в постоянном прикусе и не проходит без лечения, то есть, требуется помощь стоматолога.

Также диастема бывает симметричной и асимметричной. Симметричная характеризуется смещением резцов на одинаковом расстоянии, а ассиметричная тем, что один из передних зубов располагается правильно, а соседний смещается в сторону. Ситуацию осложняет не только наличие большой щели, но и поворот зубных единиц по оси, их выдвижение вперед или, наоборот, внутрь. Кроме того, диастема может вызывать дефекты речи быть причиной повреждения десен и появления «карманов», которые провоцируют раннюю потерю зубов.

Как можно закрыть промежуток?

Для закрытия диастемы могут использоваться разные методы лечения или их сочетание:

  • Реставрация. В этом случае устанавливаются композитные виниры.
  • Ортопедический способ. В этом случае устанавливаются керамические виниры или коронки, например, цельнокерамические. Также возможно восстановление верхних зубов при помощи протезов.
  • Хирургическое вмешательство. Для коррекции дефекта, назначается операция на уздечке, удаление ретинированного или дистопированного сверхкомплекта.
  • Ортодонтический способ. Чтобы изменить положение зубных единиц, может назначаться ношение съемных или несъемных систем, например, пластинок или брекетов.

Метод лечения диастемы зависит от выраженности дефекта, наличия других симптомов. Например, реставрация будет актуальна при микродентии и незначительных дефектах. А ортопедической метод используется, когда щель появляется, из-за отсутствия соседних зубных единиц.

Лечение: куда можно обратиться?

Качественную диагностику и лечение диастемы могут провести специалисты стоматологической клиники «Эстетика» в Новосибирске. В штате центра есть врачи разных профилей – ортодонты, хирурги, терапевты, ортопеды и пародонтологи. В лечении они используют только сертифицированные в РФ медпрепараты и современное оборудование премиум-класса.

У клиники «Эстетика» есть и другие преимущества:

  • добровольное страхование;
  • разрешительные документы на работу;
  • тщательная дезинфекция, стерилизация рабочих инструментов;
  • комплексное лечение.

Специалисты центра не только расскажут, как убрать диастему передних зубов, но и избавят от этого дефекта!

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.