Что такое открытый прикус

Неправильный прикус – распространенная проблема, с которой сталкивается около 80% населения планеты. Патология характеризуется нарушением анатомического положения зубов верхнего и нижнего рядов, что в свою очередь приводит к развитию серьезных последствий.

Одной из наиболее часто встречающихся форм аномальной окклюзии является открытый прикус. Он нарушает эстетику улыбки и лица в целом, приводит к развитию заболеваний пародонта, нарушению функций лицевых суставов, поэтому требует своевременного лечения.

Что такое открытый прикус?

Патологическое состояние характеризуется нарушением положения челюстей, при котором между нижними и верхними зубами образуется заметная щель. Чаще всего неправильный открытый прикус встречается в области фронтальной группы, но в некоторых случаях у взрослых пациентов наблюдается нарушение смыкания жевательных элементов. Характерными симптомами патологии является:

  • удлинение нижней челюсти;
  • нарушение дикции;
  • несмыкание челюстей, губ;
  • жевательная и глотательная дисфункция.

Самостоятельно определить, что у вас именно открытый прикус, невозможно. Важно пройти диагностику и своевременно начать лечение.

Открытый прикус: виды

Открытый прикус, в зависимости от причин возникновения, может быть ложным и истинным. Ложный открытый прикус развивается в скрытой форме и связан с вредными привычками. Он довольно хорошо поддается коррекции. Истинный открытый прикус связан с необратимыми изменениями в челюстной кости.

В зависимости от того, где расположена щель при смыкании челюстей различают такие виды патологии:

  • передний открытый прикус – затронуто 4-8 передних зубов;
  • открытый боковой прикус – затронуто от 2 боковых зубов.

Боковой открытый прикус может проявиться с одной стороны или сразу с двух. Степень выраженности дизокклюзии определяется по высоте вертикальной щели. Всего степеней три:

  • 1 – высота щели составляет не более 5 мм;
  • 2 – расстояние между нижними и верхними зубами составляет 5-9 мм;
  • 3 – щель высотой более 9 мм.

Определить тип открытого прикуса, степень патологии может только специалист.

Почему формируется открытый прикус?

Развивается дизокклюзия на фоне наследственных факторов, инфекций, язв и опухолей мягких тканей, расстройства носового дыхания, гиповитаминоза, рахита, эндокринных нарушений. Также причинами открытого прикуса зубов может быть потеря одного или нескольких из них, травмы челюсти, неполноценный рацион.

У ребенка патология может развиться на фоне вредных привычек, таких как длительное сосание пустышки, пальца, губ или игрушек.

Открытый прикус: что делать?

В детском возрасте исправление прикуса возможно при помощи электростимуляции, миогимнастики, увеличения жевательной нагрузки. Скорректировать положение зубов также поможет отучение от вредных привычек при помощи вестибулярных пластинок или окклюзионных накладок. В некоторых клинических случаях требуется пластика уздечки языка.

В период позднего сменного и постоянного прикуса проводится ортодонтическое лечение открытый прикуса на брекетах или элайнерах. В сложных клинических ситуациях для восстановления нормальной окклюзии может потребоваться комбинированная аппаратурно-хирургическая терапия.

Открытый прикус: чем опасен?

Любые нарушения прикуса необходимо исправлять. Если этого не сделать, нагрузка на зубы будет неравномерной, что будет приводить к повышению стираемости эмали, развитию кариеса, пострадают ткани пародонта, будут периодически появляться очаги воспаления.

Из-за того, что челюсти не смыкаются, возникают сложности с откусыванием и пережевыванием пищи. Это может привести к проблемам с пищеварением. Кроме того, при аномалиях прикуса могут наблюдаться проблемы с речью, заболевания ЛОР-органов, боль в височно-челюстном суставе.

Ортодонтическое лечение открытого прикуса в клинике «Эстетика»

Наши стоматологи располагают современными инструментами для эффективной коррекции аномалий прикуса (в том числе открытого прикуса) в любом возрасте. В клинике установлено современное оборудование немецкого бренда KAVO, которое позволяет получить детальную информацию о характере неправильной окклюзии.

Тактика лечения определяется индивидуально для каждого пациента по результатам аппаратной и клинической диагностики. Для исправления открытого прикуса обычно применяются элайнеры и брекеты, при этом возможность применения той или иной технологии определяется особенностями клинической картины. При значительном нарушении окклюзии может потребоваться хирургическое вмешательство.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.