Что такое одномоментная имплантация зубов?

Одномоментная или экспресс-имплантация – методика восстановления целостности и физиологии зубного ряда, которая подразумевает одновременное внедрение искусственных корней и удаление зубов.

Такой подход позволяет сократить время лечения и максимально быстро устранить дискомфорт, возникающий на фоне отсутствия одного или нескольких элементов зубного ряда.

Одномоментная имплантация зубов: показания и суть метода

Имплантация по классическому протоколу проходит в два этапа. Сначала проводится удаление зуба по медицинским показаниям, а затем после полного заживления раны в его лунку внедряется штифт и после его приживления проводится протезирование. Экспресс-имплантация проходит по более компактной схеме, которая предусматривает внедрение титанового стержня в лунку удаленного элемента. Такой метод, как правило, применяется для замещения передних зубов, которые попадают в зону улыбки. Одномоментный протокол имеет три варианта:

  • Без немедленной нагрузки. После внедрения штифта десна ушивается, а после ее полного заживления устанавливается временный протез.
  • С немедленной нагрузкой. После установки титанового корня сразу устанавливается временная коронка.
  • С установкой формирователя десны. После внедрения имплантата на него сразу крепится формирователь десны, который препятствует опущению мягких тканей.

Согласно клиническим исследованиям, использование одноэтапного протокола позволяет увеличить успешность приживления искусственных корней до 95-98%.

В чем преимущество одномоментной имплантации зубов после удаления?

Данная методика может применяться для восстановления одного, нескольких и даже всех зубов верхней челюсти или нижней. При соблюдении протокола экспресс-имплантация под ключ, которую предлагают многие стоматологические клиники, проходит без осложнений. Методика имеет незначительное количество противопоказаний, среди них:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • сложная экстракция;
  • экстренное удаление зубов, которое исключает возможность проведения подготовки к имплантации;
  • наличие противопоказаний к хирургическому вмешательству, имплантации.

Важное преимущество метода – возможность сократить срок терапии на 6-8 недель. Экспресс протокол также исключает необходимость проведения костной пластики, поскольку при вживлении штифта в лунку удаленного элемента кость не успевает атрофироваться.

Экспресс протокол также позволяет минимизировать травмирование тканей, поскольку костное ложе не нуждается в дополнительной подготовке и формировании. И еще один важный аргумент в пользу одноэтапной имплантации – возможность быстро заместить отсутствующие элементы фронтальной зоны и избежать психологического дискомфорта.

Экспресс восстановление зубов в клинике «Эстетика»

В нашей клинике успешно применяются протоколы одномоментной имплантации зубов. Процедура проводится с использованием высокотехнологичных имплантатов «Ankylos», «Osstem», «ASTRA TECH», которые в 95-98% случаев успешно приживаются и служат пациентам не менее 15-20 лет.

В распоряжении наших врачей есть современное диагностическое оборудование. Оно позволяет провести тщательную диагностику, оценить возможные риски и подготовить пациентов к процедуре.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.