Что такое хронический кариес?

В стоматологии хроническим кариесом принято считать медленно протекающее заболевание, которое постепенно разрушает зубные ткани. Оно характеризуется периодическими ремиссиями, но при наличии провоцирующих факторов быстро переходит в острую форму и уничтожает зуб. Полное устранение патологии возможно только при наличии комплексного лечения.

Симптомы и стадии развития

Развитие патологии начинается с появления на эмали меловидных пятен, но при этом участки поражения маленькие и структура зубных тканей не меняется. В области поражения боли присутствуют только при термическом воздействии. Эмаль остается целой, но под ней происходит масштабное разрушение дентина. Среди основных причин развития кариозного процесса стоматологи выделяют:

  • деминерализацию эмали;
  • неправильное питание;
  • нарушение правил гигиены полости рта;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление сладкими газированными напитками, алкоголем).

Поражение тканей происходит поэтапно, при этом каждая стадия патологии имеет свою характерную симптоматику:

  • Компенсированная форма в поверхностной стадии. Присутствует реакция на термические и химические раздражители, меняется цвет эмали.
  • Хронический средний кариес. Возникает дискомфорт при приеме сладкой пищи, появляются небольшие кариозные полости на эмали, плотность дентина сохраняется.
  • Хронический глубокий кариес. Возможна реакция на термические раздражители, присутствуют кариозные полости без нависающих краев.

Если не реагировать на симптомы патологического процесса, могут развиться такие серьезные осложнения, как периодонтит, пульпит и даже тонзиллит.

Особенности лечения хронического кариеса

Главное отличие лечения заключается в необходимости устранения симптомов, последствий, а также причин развития хронического кариеса. В зависимости от сложности клинической картины пациенту могут быть предложены такие методы терапии:

  • Реминерализация. Насыщение эмали минеральными веществами с целью восстановления ее природной структуры. Количество сеансов зависит от сложности патологии.
  • Глубокое фторирование. Укрепление зубных тканей при помощи препаратов с высоким содержанием фтора, фосфора, кальция. Процедура проводится не реже двух раз в год.
  • Герметизация фиссур. Процедура предусматривает удаление омертвевших частиц эмали и покрытие обработанных участков композитным составом для повышения кариесогенной устойчивости. Герметизация фиссур является одним из способов лечения начального кариеса. Процедуру проводят каждые 3-5 лет.
  • Пломбирование. Установка композитной пломбы необходима для восстановления анатомии и физиологии пораженных зубов при масштабном разрушении тканей. Перед процедурой проводится препарирование и нередко требуется депульпация.

Выбор тактики лечения во многом зависит от стадии и агрессивности заболевания. На начальных этапах развития патологии обычно не требуется препарирование тканей, а в более сложных случаях без сверления, зачистки кариозной полости, удаления нерва практически не обойтись.

Диагностика и лечение кариеса в клинке «Эстетика»

Хронический кариес характеризуется сглаженной симптоматикой, поэтому для его выявления наши врачи применяют различные методики. Обязательной частью диагностики является визуальный осмотр тканей и аппаратные исследования (рентген, электроононтометрия, УФ-диагностика).

Методика лечения подбирается в соответствии с выявленной формой патологии. Мы применяем только проверенные стоматологические протоколы, которые имеют доказанную клиническую эффективность.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.