Что такое апикальный периодонтит?

Одним из осложнений запущенного пульпита является апикальный периодонтит. Это воспалительное заболевание, которое поражает соединительную связку зубов и десен. Патологический процесс локализуется преимущественно в области верхушки корня зуба, поэтому апикальный периодонтит считается самой легкой формой заболевания. Его обнаруживают у 30% пациентов стоматологических клиник, причем у некоторых пациентов из-за не вовремя оказанной помощи болезнь переходит в хроническую форму.

Почему развивается верхушечный периодонтит и как его распознать?

Существует несколько факторов, которые способствуют развитию воспалительного процесса в области верхушки зубного корня:

  1. Инфекции. Болезнетворные бактерии (стафилококки, стрептококки, пр.), невылеченный кариес, остеомиелит, гайморит и другие инфекционные факторы могут привести к развитию апикального периодонтита. Виной тому проникновение болезнетворных микроорганизмов в апикальное отверстие.
  2. Травмы. Окклюзионные, хронические травмы (обычно возникают при проведении ортодонтического лечения) нередко сопровождаются деструктивными изменениями верхушки зубного корня. Поэтому неправильно установленный зубной протез, ушиб, повреждение зуба стоматологическими инструментами вполне может вызвать развитие заболевания.
  3. Ятрогенные факторы. Ошибки в лечении пульпита и кариеса (например, неправильная постановка пломбы), аллергия на медикаменты, нарушение сроков экспозиции девитализирующих препаратов может привести к развитию апикального периодонтита.

Болезнь может протекать в острой или хронической форме. Для острой стадии характерно наличие выраженной симптоматики: пульсирующая боль, повышение чувствительности зубов к раздражителям, повышение температуры тела. Если пренебрегать лечением апикального периодонтита, болезнь быстро прогрессирует, переходит в хроническую форму, которая практически никак не проявляется. Но при отсутствии терапии болезнь способствует развитию апикальной гранулемы, свищей, кист и других осложнений.

Методы диагностики апикального периодонтита

Перед началом терапии необходимо не только выяснить жалобы пациента, но и изучить анамнез, клинические признаки. Особую важность имеет дифференциальная диагностика апикального периодонтита, поскольку его часто путают с остеомиелитом, синуситом, пульпитом.

Обычно диагностика верхушечного периодонтита предусматривает проведение рентгенологического исследования и электроодонтометрии. Эти методы диагностики позволяют оценить уровень повреждения пульпы, разрушения костной ткани, обнаружить гранулирующий периодонтит и другие осложнения.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Методы лечения апикального периодонтита

Как правило, терапия требует нескольких посещений стоматологической клиники. Чтобы полностью избавиться от воспаления, нужно:

  • удалить все пораженные ткани зуба с пульпой;
  • провести антисептическую обработку канальных устьев;
  • установить временную пломбу на депульпированный зуб.

После удаления временной пломбы проводится повторная медикаментозная обработка каналов, что способствует снижению риска развития рецидива. Если лечение эффективным, после этого каналы пломбируются. Но в запущенных случаях может потребоваться удаление пораженного зуба.

Апикальный периодонтит: лечение в Новосибирске

В клинике «Эстетика» установлено современное лечебно-диагностическое оборудование, которое позволяет обнаружить стоматологические заболевания даже на начальной стадии развития. В большинстве случаев ранняя диагностика и терапия позволяет сохранить целостность и предотвратить удаление естественных зубов.

Если при надкусывании пищи появляются ноющие боли, присутствует отек мягких тканей, окружающих зуб, запишитесь на прием к нашим специалистам. Сделать это можно по телефону или на сайте клиники «Эстетика».

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.