Что нельзя есть после имплантации зубов?

После установки имплантов пациент должен соблюдать определенные правила по уходу за полостью рта. Также стоматолог назначает специальную диету, ведь важно сразу уточнить, что есть после имплантации зубов, а от каких продуктов лучше отказаться. Нарушение советов врача может стать причиной появления различных осложнений в виде воспаления, раздражения слизистой, кровотечений. Все это отрицательно сказывается на процессе заживления ран и скорости восстановления жевательных функций.

Перечень разрешенных продуктов: что можно есть после имплантации зубов?

Общие рекомендации после имплантации зубов:

  • Есть можно лишь после того, как закончится действие обезболивающего. В ином случае можно нанести себе травму.
  • В течение всего периода восстановления лучше не потреблять горячие и холодные продукты. Следите за тем, чтобы еда была теплой.
  • Запрещено пережевывать еду на той стороне, на которой устанавливали имплант.
  • Лучше потреблять только мягкие и жидкие продукты, например, пюре, супы. От твердой еды нужно отказаться до момента заживления ран.

О том, что едят после имплантации зубов, должен сообщить врач. В целом, рацион питания на период реабилитации довольно разнообразный. При этом рекомендуется включить в меню молочные продукты, богатые на кальций. Речь идет о кефире, молоке, твороге, сыре.

После имплантации зубов можно потреблять только жидкие и мягкие продукты. К примеру, можно включить в свой рацион омлет, каши, пюре, пасту, овощное рагу. При этом сильная нагрузка вызывает разрывы швов, ухудшает устойчивость импланта.

Что нельзя есть после имплантации зубов?

Есть много продуктов, которые человек привык видеть в своем ежедневном меню, но на время реабилитации после имплантации зубов их нельзя употреблять:

  • Твердая еда, пережевывание которой создает повышенное давление на имплант.
  • Соленые и острые продукты, вызывающие активное кровообращение и провоцирующие раздражение слизистой.
  • Сладкие продукты, которые создают во рту среду для размножения патогенных микроорганизмов. Речь идет о конфетах, пирожных, печенье.
  • Энергетики, а также кофе и черный чай, в составе которых много кофеина. Этот компонент провоцирует повышение давления и кровотечения в зоне проведения операции.
  • Алкогольные напитки и сигареты, которые негативно сказываются на состоянии организма.

После завершения операции специалисты советуют отказаться от любой еды на 2 часа. Если нарушить эту рекомендацию, можно столкнуться с негативными последствиями, например, появлением воспаления.

Реабилитация после установки имплантов занимает пару недель. Именно в это время нужно соблюдать базовые рекомендации по питанию. После пациент может постепенно возвращаться к обычному меню.

Установка имплантов в стоматологии «Эстетика»

В стоматологии «Эстетика» проводят диагностику, а также сложное хирургическое вмешательство по установке имплантов. В нашей клинике есть терапевты, ортопеды, ортодонты, имплантологи, которые предоставляют полный комплекс услуг. Наша стоматология использует современное оборудование премиум-класса и лицензированные медицинские препараты. Для всех клиентов предусмотрена бесплатная консультация по протезированию и имплантации.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.