Что лучше импланты или мосты?

Отсутствие даже одного зуба может привести к смещению, расшатыванию и разрушению оставшихся элементов зубного ряда. Поэтому каждая выпавшая единица нуждается в восстановлении. Чаще всего для замещения отсутствующих зубов используют мосты или импланты с коронками. Но задумываясь о лечении, каждый пациент пытается разобраться, какая из этих методик лучше.

Что выбрать имплант или мост для замещения отсутствующих зубов?

Постоянный или временный мост представляет собой конструкцию, которая состоит из нескольких искусственных зубов, закрепленных на металлическом каркасе. Он фиксируется в челюсти на отдельных имплантах либо при помощи коронок или микро-замков крепится к опорным единицам.

Имплантация считается более физиологичным методом коррекции дефектов зубного ряда. Она предусматривает внедрение в челюстную кость металлического штифта, сверху на котором в дальнейшем фиксируется коронка. Имплантаты можно поставить на верхнюю и нижнюю челюсть, на жевательные зубы и фронтальные. Их можно использовать также для более надежной фиксации мостовидного протеза при коррекции множественных дефектов челюсти.

Что лучше мосты или импланты на зубы: чем принципиально отличаются методики?

Между этими технологиями есть серьезные отличия:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  1. Спектр применения. Мостовидное протезирование проводится при необходимости восстановления 2-4 единиц, а имплантаты позволяют заместить от одного до всех зубов.
  2. Физиологичность. Опорные единицы, на которые фиксируются мосты, испытывают серьезные нагрузки, достигающие 40-50 кг. При этом нарушается кровоснабжение кости, что приводит к ее постепенной атрофии. В случае с имплантатами нагрузка распределяется равномерно по всей челюсти, питание тканей не нарушается, кость не подвергается атрофии.
  3. Тип дефекта. Имплантация может применяться для коррекции концевых, боковых, фронтальных дефектов любой численности. Мосты подходят только для включенных дефектов.
  4. Уход. Мостовидные протезы требуют особого ухода, особенно в части удаления зубного налета. Уход за имплантатами такой же, как за естественными зубами.
  5. Срок службы конструкции. Мосты в среднем служат не более 8-10 лет. Учитывая усадку костной ткани и появление люфта, они нуждаются в периодической коррекции. Имплантаты имеют срок службы порядка 20 лет.

Сложно однозначно сказать, что выбрать имплант или мост, только стоматолог может определить, что лучше в вашем клиническом случае. Но имплантация в современной стоматологии считается более предпочтительным методом коррекции единичных и множественных дефектов. Имплантаты можно ставить, как на передние зубы, так и на боковые, жевательные. При этом минимизирован риск развития эффекта гальванизации и аллергической реакции.

Восстановление зубов в стоматологической клинике «Эстетика»

В нашей стоматологии применяются современные методики замещения отсутствующих зубов при помощи имплантации или протезирования на имплантатах. В каждом конкретном случае тактика лечения определяется, исходя из особенностей клинической картины.

Мы проводим успешную коррекцию, как одиночных, так и множественных дефектов, что позволяет пациентам вернуться к полноценной жизни. Перед началом лечения проводится комплексная диагностика с использованием высокоточных исследовательских методик. Это позволяет своевременно обнаружить любые зубочелюстные патологии и подобрать оптимальные протоколы лечения.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.