Что делать, если болит зуб: рекомендации профессиональных стоматологов

Зубная боль или денталгия – одно из самых неприятных ощущений для человека, которое свидетельствует о наличии стоматологических патологий. Проблемный зуб может напоминать о себе днем и ночью ноющей, пульсирующей, приступообразной, острой зубной болью. Но независимо от ее характера, проблема требует грамотного решения.

Что делать, если сильно болит зуб?

По характеру и интенсивности болевого синдрома можно определить ее первопричину. Чаще всего болезненные ощущения возникают на фоне кариеса, пульпита, воспаления десен или периостита.

Но не всегда, когда болит зуб можно сразу отправиться к стоматологу, поэтому важно знать, что делать в домашних условиях. Чтобы избавиться от дискомфорта, нужно в первую очередь минимизировать жевательную нагрузку, исключить термическое воздействие и раздражители (твердая, сладкая, соленая пища). Желательно тщательно почистить зубы, чтобы удалить остатки твердых продуктов, которые могут вызывать приступы болезненные ощущения.

Но это лишь временные меры, поскольку полноценное лечение может назначить только квалифицированный врач. Он проведет необходимую диагностику, определит этиологию болевого синдрома, назначит курс терапии.

Что делать, если ночью болит зуб?

Зубная боль достаточно коварна. Она может застать врасплох, например, ночью, когда нет возможности отправиться на прием к стоматологу. Первое, что делать не нужно, если болит зуб, это прогревать больное место. Термическое воздействие усилит приток крови и спровоцирует очередной приступ боли. В качестве экстренной меры можно использовать кусочек льда, завернутый в салфетку. Ощущение онемения поможет на время избавиться от дискомфорта. Доврачебная помощь также включает следующие меры:

  • что очень хорошо помогает от зубной боли, так это прием обезболивающих препаратов, которые помогут на время купировать сильную зубную боль и облегчить страдания;
  • полоскания антисептическими растворами, лекарственными отварами – это не то, как можно быстро снять зубную боль, но эти меры оказывают обеззараживающее и успокаивающее воздействие;
  • нанесение гелей-анестетиков, которые временно избавляют от болевых ощущений при воспалении околозубных тканей.

Эти рекомендации помогут временно избавиться от страданий. Но с наступлением утра нужно обязательно отправиться на прием к стоматологу, даже если болевой синдром больше не проявляется. Ведь только специалист сможет выяснить, почему болят зубы, что делать с этим и чем лечить.

Болит зуб мудрости: что делать?

Восьмерки в большинстве случаев растут криво, а их прорезывание проходит проблемно. Это связано с тем, что зубы мудрости появляются последними, когда зубной ряд и кости челюсти уже сформированы. Ему попросту не хватает места. У них нет предшественников (молочных зубов), зачатки третьих моляров развиваются на протяжении длительного времени, поэтому их прорезывание происходит хаотично, что сопровождается повреждением соседних зубов, воспалением десны.

Причины болевых ощущений могут быть следующими:

  • восьмерке не хватает места, поэтому она упирается в соседние ткани, травмируя их;
  • третий моляр повернут вокруг своей оси, что создает напряжение в нерве;
  • в зубе образовалась кариозная полость, чем глубже она, тем острее будет ощущаться боль;
  • из-за того, что восьмерка растет криво, она повреждает корневую систему соседних зубов;
  • из-за неправильного положения третьего моляра происходит зажим челюстного нерва, что может спровоцировать неврит.

Точно определить причину острой зубной боли может только стоматолог. Он же принимает решение о сохранении зуба или его экстракции.

Что делать если болит зуб с дыркой?

Если болят зубы от холодного, прежде чем что-то делать, необходимо понять, с чем связан дискомфорт. Чаще всего его причина кроется в образовании глубокой полости. Если это так, то зуб может также реагировать на горячее, кислое, сладкое, твердое, пр. Боль будет возникать при выполнении гигиенических процедур, во время еды. В полости будет застревать пища, что будет провоцировать неприятный запах изо рта и боль. Иногда пациенты, чтобы унять боль, кладут в отверстие в зубе обезболивающую таблетку. Это в любом случае лишь временная мера. Кариозную полость необходимо запломбировать. Чем она будет больше, тем меньше вероятность спасти зуб.

Болит зуб и опухает щека: что делать?

Бывает так, что зуб болит неделю и человеке обращается за медицинской помощью, а ищет информацию, что делать, чтобы ее унять. Делать этого не нужно, особенно, если к боли присоединяются другие симптомы, например, опухает щека, что указывает на флюс.

Чаще всего его образование связано с осложнениями кариеса, из-за того, что инфекция распространяется на околозубные ткани и формируется гнойник. Со временем он увеличивается, а десна отекает. Боль чаще всего пульсирующая и интенсивная.

Поэтому если болит зуб и опухает десна, ответом на вопрос, что делать, будет – обратиться к стоматологу. Не дожидайтесь пока опухоль перейдет на губы и щеки, возникнет асимметрия лица, поднимется температура.

Если обратиться к стоматологу срочно, возможности нет, полощите полость рта настойкой коры дуба, календулы, шалфея, ромашки, содово-солевым раствором, аптечными антисептиками.

Болит зуб и нет таблеток: что делать?

Если ноет зуб, а таблеток под рукой нет, необходимо провести гигиену полости рта. По возможности используйте не только зубную щетку, но и нить и ирригатор, чтобы точно избавиться от всех остатков пищи, которые могли быть на зубах или между ними. Затем прополощите рот содовым раствором. Также можно положить на очаг боли холодный компресс примерно на 20 минут.

Если болит зуб, а таблетки не помогают, что делать в этом случае? Существуют зубные капли, которые оказывают местное действие. Не стоит прибегать к методам нетрадиционной медицины.

Где вылечить зубы в Новосибирске?

В клинике «Эстетика» можно пройти лечение кариеса и пародонтоза, провести художественную реставрацию, отбеливание, клиническую чистку зубов и т.д. Мы проводим все виды диагностики, лечения, профилактики любых стоматологических заболеваний. В распоряжении наших врачей есть эффективные инструменты, которые позволяют оказать качественную помощь пациентам в любой ситуации.

Для детального изучения особенностей клинической картины наши стоматологи используют современное диагностическое оборудование немецкого бренда KAVO. В процессе лечения применяются только сертифицированные препараты, использование которых разрешено в РФ.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.