Чем опасен зубной камень?

Камень на зубах представляет собой частично или полностью минерализованный налет, который состоит из множества патогенных микроорганизмов. Обычно он располагается между поверхностью зуба и десной, поэтому постоянно раздражает мягкие ткани. Отвердевшая бактериальная пленка представляет огромную опасность не только для полости рта, но и для всего организма. Именно поэтому чистка зубов от зубного камня должна проводиться регулярно.

В чем опасность отвердевшего налета

Во-первых, он вызывает воспаление десневых тканей и приводит к образованию галитоза, гингивита. Нерегулярная чистка зубного камня также способствует разрастанию твердых образований под десну.

В местах, где корень покрыт минерализованный бактериальной пленкой, происходит отмирание волокон опорного аппарата. Это приводит к следующим последствиям:

  • утрата функциональности и деструкция челюстной кости;
  • образование пародонтальных карманов;
  • системное поражение околозубных тканей;
  • развитие пародонтоза.

Если вовремя не проведена профессиональная чистка, можно в любой момент лишиться здоровых зубов. В ходе многочисленных исследований также установлено, что твердый налет не только вызывает ухудшение состояния полости рта, но способствует развитию серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Дело в том, что камень на зубах представляет собой конгломерат бактерий, которые выделяют токсины. Отравляющие вещества с легкостью проникают в кровь и повышают ее свертываемость, повреждают сосудистые стенки. Это приводит к резкому увеличению уровня сахара в крови, способствует образованию тромбоза, развитию серьезных заболеваний сердечной мышцы.

Как распознать зубной камень и избавиться от него

Обнаружить патологию в некоторых случаях можно при визуальной оценке состояния зубов. Если на поверхности эмали есть пятна, шероховатые участки, желтый налет, десны кровоточат при малейшем прикосновении, необходимо обратиться к стоматологу.

Найти хорошего врача в Новосибирске можно в клинике «Эстетика». У нас работают квалифицированные стоматологи с богатым практическим опытом. Они проведут качественную диагностику и назначат курс процедур, направленных на удаление отвердевшего налета. В современной стоматологии для этих целей применяются разные технологии, но чаще всего проводится чистка зубного камня Air Flow.

Суть методики заключается в обработке видимых и труднодоступных поверхностей направленным потоком воздуха и воды с примесью специального порошка. После чистки аппаратом Air Flow эмаль полируется, что значительно снижает скорость образования налета и камня на зубах. При использовании метода воздушно-абразивной обработки цена чистки зубного камня зависит от объема работ и используемого порошка.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.