Чем опасен белый кариес?

Белый кариес – это начальная стадия развития кариозного процесса. Он сопровождается образованием на поверхности зубов меловых пятен, которые свидетельствуют о деминерализации эмали. Со временем пораженные ткани меняют цвет, приобретают шероховатость. При белом кариесе лечение не всегда назначается вовремя, так как из-за отсутствия явно выраженных симптомов пациенты поздно обращаются к стоматологу.

Как выглядит поверхностный кариес?

Практически единственным симптомом кариеса на начальной стадии является появление белых пятен. Это очаги деминерализованной эмали. Они не провоцируют болезненных или прочих неприятных ощущений. Распознать болезнь также можно по следующим признакам:

  • При начальной стадии кариеса чаще всего появляется единичное пятно.
  • Пятно меловое, иногда пигментированное, без четких границ, с шероховатой или гладкой поверхностью.
  • Начальный кариес может появиться даже на почти здоровой эмали.

Появление зон кариеса в стадии белого пятна может указывать на другие стоматологические патологии, например, на флюороз, гипоплазию эмали. Правильно поставить диагноз может только специалист.

Причины появления белого кариеса

Причинами возникновения кариеса в стадии белого пятна являются:

  • Недостаточная гигиена. Это приводит к скоплению налета на зубах, что является подходящей средой для размножения патологических микроорганизмов. Инфекция может не только провоцировать различные стоматологические болезни, но также и приводить к обострению хронических заболеваний либо способствовать снижению иммунитета.
  • Нарушения в процессе закладки зачатков зубов. Если во время вынашивания плода в организм матери поступало недостаточно витаминов и минералов, есть риск, что процесс зубных тканей у малыша будет нарушен.
  • Генетическая предрасположенность. Есть ряд наследственных факторов, которые способствуют развитию кариеса. К ним, например, относятся состав и густота слюны, особенности прикуса, толщина зубной эмали.
  • Болезни слюнных желез. Если процесс выработки слюны нарушен или ее состав не соответствует норме, это в комплексе с другими факторами может стать причиной развития кариеса. Слюна необходима для механического омывания зубов, кроме того, она участвует в минерализации эмали, оказывает нейтрализующее действие на кислоты. Если ротовая жидкость вязкая, чаще всего возникает кариес.
  • Неправильное питание. Из-за него возникает дефицит минералов, витаминов, микроэлементов, которые так необходимы для здоровья зубов.

Не всегда можно точно сказать, почему появляются белые пятна, поэтому важно следить за рационом, уделять внимание гигиене полости рта и посещать стоматолога 1-2 раза в год.

Нужно ли лечить кариес в стадии пятна?

На первой стадии кариозный процесс достаточно безобидный. Однако при отсутствии должной терапии он быстро распространяется на дентин, что приводит к повышению чувствительности зубов. Чтобы избежать негативных последствий, когда у пациента диагностирован белый кариес на зубах, лечение должно быть направлено на повышение сопротивляемости эмали кариесогенным факторам.

Если своевременная помощь не будет оказана, инфекционно-воспалительный процесс быстро распространяется за пределы твердых тканей. Это приводит к развитию таких последствий, как:

  • Гингивит (локализованный). При расположении очагов деминерализации в межзубном пространстве патогенные бактерии проникают в мягкие ткани, что приводит к сильному воспалению десен.
  • Флюс. Поражение надкостницы сопровождается развитием периостита, при этом происходит отслоение тканей и образуются гнойные полости.
  • Пульпит. Воспаление внутреннего сосудисто-нервного пучка, которое сопровождается острой болью. Если пациенту своевременно не назначат лечение, пульпит принимает гнойный характер, что грозит отмиранием тканей и нарушением их питания.
  • Периодонтит. Воспаление тканей, которые располагаются рядом с пораженным зубом, возникает из-за распространения инфекции по внутренним зубным каналам. Периодонтит при отсутствии лечения может трансформироваться в периодонтальный абсцесс.
  • Кисты, гранулемы. На фоне периодонтита у многих пациентов происходит разрушение костной ткани, которое сопровождается образованием грануляций и кист с гнойными полостями.

Кариес эмали в стадии белого пятна также требует обращения к стоматологу. Важно, чтобы специалист провел своевременную санацию полости рта и предотвратил развитие патологического процесса.

Чем еще опасен кариес в стадии белого пятна?

Все виды кариеса отрицательно воздействуют на общее состояние организма. На фоне постоянного присутствия инфекции в организме у многих пациентов возникают аллергические реакции. Именно поэтому важно своевременно провести терапию, чтобы предотвратить развитие опасных последствий.

Что будет если долго не лечить кариес? При отсутствии должной терапии кариозный процесс быстро прогрессирует, что приводит к снижению функциональности пораженных зубов и нарушению работы ЖКТ. Процесс переработки пищи сопровождается острой болью, что в разы снижает его качество. Частички пищи, которые остаются в кариозных полостях, становятся благотворной почвой для развития бактерий, что значительно ускоряет деструкцию тканей. Самым неприятным последствием кариеса является потеря зубов.

Как убрать белый кариес?

Есть несколько методов лечения начального кариеса:

  • Реминерализация. Он состоит в насыщении пораженных патологией тканей зуба минералами и микроэлементами методом аппликации лекарственных средств.
  • Фторирование. Зубная эмаль насыщается фторидами и прочими микроэлементами. Это способствует укреплению эмали.
  • Это одна из самых современных технологий. Она предполагает нанесение слоями нескольких лекарственных препаратов. Входящие в них вещества заполняют поры, убивают микробы, защищают эмаль. Этот же метод можно использовать для пломбирования без сверления.
  • Шлифование. Пятно может быть сошлифовано, а затем проведена реминерализация и фторирование.

Также в качестве терапии могут применяться физиотерапевтические процедуры, например, фонофорез, электрофорез.

Где лечат кариес в Новосибирске?

Качественную помощь в лечении кариеса можно получить в стоматологической клинике «Эстетика». Мы используем современное диагностическое оборудование, которое позволяет выявить даже начальную стадию кариеса и предотвращать серьезные последствия.

Для лечения ранних форм кариозного процесса наши врачи используют малоинвазивные методики (инфильтрация и т.д.), которые подходят даже детям. В более сложных ситуациях мы подбираем протоколы лечения, которые позволяют максимально сохранить здоровые ткани зуба. В случае если сохранить пораженные единицы не представляется возможным, мы предлагаем пациентам провести имплантацию, чтобы сохранить физиологию зубного ряда.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.