Полезные рекомендации после имплантации зуба

Дентальная имплантация  – достаточно сложная стоматологическая процедура, которая нередко сопровождается развитием осложнений в период реабилитации. Особенно часто это происходит, если не соблюдать рекомендации после имплантации зуба и назначения, которые дает врач для пациентов.

Что можно и нельзя делать после установки имплантата?

Практически сразу после хирургического вмешательства можно употреблять напитки. Но в первые сутки они должны быть не слишком холодными, чтобы снизить риск возникновения кровотечения.

Употребление пищи разрешено, когда закончится действие анестезии. Для пережевывания пищи первые 10 дней желательно использовать зубы на противоположной стороне от имплантата. Важно также исключить употребление острых специй, пока рана окончательно не затянется.

В течение 6-8 часов после операции нельзя проводить полоскания, поскольку они могут спровоцировать вымывание кровяного сгустка. Но на следующий день уже можно приступить к антисептическим полосканиям, которые помогут ускорить заживление раны.

После операции около 10 дней нельзя использовать щетку для чистки зубов в зоне установки имплантата. Желательно на время реабилитации также отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение и пр.).

Имплантация зубов: рекомендации после операции в отношении физической активности и сна

Физическую активность после проведения имплантации нужно снизить на 2-4 дня. Особенно это касается поднятия тяжестей. Если операция проводилась на верхней челюсти, нужно контролировать процессы сморкания и чихания. Любое повышение давления может спровоцировать отторжение искусственного корня.

Что касается сна, то в первые несколько дней послеоперационного периода нужно спать на высоких подушках. Ложиться на сторону, где была проведена операция, не стоит.

Почему важно соблюдать рекомендации после синус-лифтинга и имплантации?

Восстановление зубов методом имплантации – сложный процесс, который связан с деформацией костной ткани. Для заживления кости нужно время, а рекомендации врача помогают ускорить этот процесс.

Несоблюдение врачебных рекомендаций часто приводит к развитию периимплантита (воспаление тканей, окружающих имплантат), а также отторжению штифта. Воспаление может развиться через несколько дней после операции, а у некоторых пациентов оно проявляется через год-два. В период реабилитации важно принимать антибиотики и противомикробные препараты, которые минимизируют риск послеоперационных осложнений.

Если через 3-4 дня после операции все еще наблюдается отечность и болезненность тканей, сохраняется температура выше 37,5°С, общее недомогание, нужно обратиться к врачу. Посетить стоматолога-имплантолога также желательно, если через 12-14 часов после вмешательства ощущается онемение челюсти.

Имплантация зубов в клинике «Эстетика»

Наши врачи применяют прогрессивные протоколы классической, базальной, одноэтапной имплантации, чтобы воссоздать анатомическую целостность и физиологию челюсти. Мы работаем на ведущих имплантационных системах:

  • Ankylos;
  • Osstem;
  • ASTRA TECH.

Они обладают непревзойденными техническими и эксплуатационными качествами. После операции состояние пациентов тщательно контролируется путем плановых осмотров. Каждый человек, который прошел процедуру имплантации, получает необходимое медикаментозное лечение и рекомендации, которые помогают быстрее восстановиться после имплантации, адаптироваться к новым зубам.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.