Почему может повыситься температура после удаления зуба?

Стоматологические операции могут сопровождаться осложнениями, которые возникают на фоне травмирования мягких тканей и слизистых полости рта. Иногда появляются отеки и кровоточивость тканей, повышение температуры тела. Определить, какая из реакций является нормой, а какая поводом для беспокойства, может только врач.

Может ли после удаления зуба подняться температура у пациента?

Реабилитация после экстракции обычно занимает 2-3 дня. Поэтому если на второй день после операции поднялась температура до 37,8°С, не стоит беспокоиться. Это нормальная защитная реакция организма, которая активизируется в ответ на хирургическое вмешательство. Обычно в течение нескольких дней состояние пациента улучшается.

Но далеко не всегда высокая температура связана со стоматологическими манипуляциями. В некоторых случаях она появляется на фоне развивающейся острой респираторной вирусной инфекции. Поэтому если гипертермия дополняется кашлем, слабостью и ознобом, нужно обратиться к терапевту.

Повышение температуры после удаления зуба: норма или патология?

Первые 2-3 дня после экстракции обычно наблюдается временная гипертермия, которая чаще возникает вечером, а к утру состояние пациента нормализуется. Это не является свидетельством развития осложнений, но если она долго держится и на 4-5 день температура не стабилизируется, стоит повторно посетить стоматолога.

Повышение температуры до 38°С связано с серьезным повреждением мягких тканей, реакцией организма на стресс. В некоторых случаях гипертермия свидетельствует о начале развития инфекции в лунке удаленного зуба.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Особенно часто поднимается температура после удаления зуба мудрости. В большинстве случаев гипертермия сопровождается отеком десны и щек, болезненностью в области удаления.

Но если процедура экстракции прошла без видимых осложнений, а температура продолжает повышаться (свыше 38°С), нужно обязательно посетить врача повторно. Обычно резкий температурный скачок говорит о появлении воспаления, которое не стоит пытаться лечить самостоятельно. Отсутствие адекватной терапии может спровоцировать развитие остеомиелита, альвеолита, а также других серьезных осложнений.

Удаление зубов в Новосибирске

Если вы столкнулись с необходимостью стоматологического лечения, обратитесь за помощью в клинику «Эстетика». Мы применяем терапевтические и хирургические методики экстракции, выбор которых зависит от сложности клинической картины.

В нашей клинике работают квалифицированные хирурги, ортопеды, имплантологи, ортодонты. Удаление проводится с использованием инновационного оборудования немецкого бренда «KAVO». В качестве обезболивающих средств используются сертифицированные препараты, которые разрешены в РФ.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.