Почему может болеть зуб без нерва?

Депульпация – одна из распространенных стоматологических процедур. Она предусматривает удаление зубного нерва, который обеспечивает питание и кровоснабжение тканей. После этого зуб считается «мертвым», но он сохраняет целостность и не требует экстракции. При этом нередки ситуации, когда у пациентов запломбированный зуб без нерва начинает болеть при надавливании.

Может ли болеть зуб без нерва при нажатии?

Боль в зубе с удаленным нервом зачастую появляется сразу после депульпации. Болезненность и повышенная чувствительность к термическим раздражителям может сохраняться до 2 недель, это вполне нормальная реакция организма. В некоторых случаях болезненность может возникать в соседних коренных зубах под коронкой, поэтому придется снова отправляться к стоматологу и пройти лечение.

Важно установить, почему болит зуб без нерва. Причин может быть несколько:

  • Вторичный кариес. Со временем в зубе с пломбой из-за бактериального налета, плохой гигиены может повторно развиться кариес. Предотвратить такое явление поможет только своевременное лечение и регулярные профилактические осмотры у стоматолога.
  • Повреждение корня. Если во время лечения был задет зубной корень, болезненность может сохраняться в течение нескольких недель.
  • Некачественная пломба. Нарушение герметичности пломбы может привести к воспалению тканей корня, зубодесневых связок. В некоторых случаях боль возникает из-за использования некачественных пломбировочных материалов, которые дают усадку.
  • Повышение хрупкости тканей. При отсутствии питания зубные ткани становятся хрупкими, что нередко приводит к появлению трещин и расколов на корнях. Именно они являются одной из причин болезненности депульпированных единиц.
  • Киста. Удаление зубного нерва не снижает риск образования кисты, развития воспаления. Поэтому при первых тревожных симптомах лучше обратиться к врачу за помощью.

Еще одна распространенная причина, по которой может болеть зуб без нерва, это врачебная ошибка. Во время депульпации в зубных каналах могут остаться микроскопические обломки инструментов, волокна ваты, осколки пульпы. Именно они приводят к развитию воспалений, появлению дискомфортных ощущений.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Депульпация зубов в Новосибирске

При механических травмах, осложнениях кариеса, пульпите и периодонтите обойтись без депульпации практически невозможно. Но многие пациенты с огромной опаской относятся к подобным манипуляциям.

Чтобы процесс прошел без дискомфорта, нужно обратиться к опытным врачам стоматологической клиники «Эстетика». У нас установлено инновационное медицинское оборудование, которое позволяет проводить качественную диагностику, лечение и профилактику любых зубочелюстных заболеваний.

Мы используем только современные протоколы, стерильные инструменты, которые проходят полный цикл дезинфекции в мощных паровых автоклавах. Наши врачи применяют только сертифицированные и официально зарегистрированные препараты, материалы.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.