Почему болит зуб после лечения?

С такой проблемой, как болезненность после лечения каналов, кариеса или пульпита после пломбирования, удаления зубного нерва стоматологи сталкиваются достаточно часто. Существует множество причин, по которым болит зуб после лечения, при некоторых из них необходимо повторное обращение к стоматологу.

Почему болит зуб после лечения глубокого кариеса?

Любые стоматологические манипуляции могут вызвать у пациента дискомфорт, который будет сохраняться еще несколько дней. Особенно часто боль в челюсти при накусывании или при надавливании возникает после проведения лечения кариеса, пульпита. Интенсивность болезненных ощущений зависит от индивидуальных особенностей организма, а также чувствительности тканей. Чаще всего болезненность возникает по нескольким причинам:

  • остаточные симптомы после проведенных манипуляций;
  • нарушение протокола пломбирования;
  • врачебные ошибки, допущенные при препарировании кариозной полости;
  • воспалительный процесс;
  • аллергия на пломбировочный материал.

Иногда болезненность возникает из-за недостаточного или чрезмерного просушивания полости. Но однозначно ответить, сколько времени может болеть зуб после лечения, сохраняться отечность десны, щек, невозможно. Если эти явления – стандартная реакция организма на стресс, то в течение нескольких дней боль должна полностью исчезнуть. Но все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Почему сохраняется боль в зубе без нерва после устранения пульпита?

Болезненность в области пролеченного зуба – это вполне нормальное явление при депульпации. Она может сохраняться несколько дней и усиливаться при надавливании. Но если болевой синдром не исчезает, а только усиливается, есть смысл повторно обратиться к стоматологу. Обычно после лечения пульпита боль сохраняется в нескольких ситуациях:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • перфорация зубного корня;
  • неполноценное пломбирование каналов;
  • нарушение протокола постановки пломбы;
  • аллергическая реакция на пломбировочный материал.

Иногда дискомфорт возникает из-за того, что в канале остался обломок стоматологического инструмента. Но если после лечения болит зуб, опухла щека и с каждым днем дискомфорт только усиливается, нужно срочно обратиться к врачу, который скажет, что делать в этой ситуации.

Качественная стоматологическая помощь в Новосибирске

В стоматологической клинике «Эстетика» предоставляется полный спектр диагностических и лечебных услуг. Мы проводим качественную профилактику стоматологических заболеваний, а также предлагаем услуги имплантации и протезирования.

В нашем штате работают опытные имплантологи, терапевты, хирурги, ортодонты, пародонтологи, ортопеды. В клинике установлено передовое медицинское оборудование немецкого бренда «KAVO», которое позволяет проводить качественную диагностику и терапию зубочелюстных патологий.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.