Лечение стираемости зубов

Стираемость твердых тканей зубов – это вполне нормальный, физиологический процесс, если среднегодовая убыль не превышает 0,042 мм. Но если объем эмали и дентина уменьшается стремительно, врачи говорят о патологической стираемости, которая требует своевременной терапии.

Признаки стираемости зубов

Если стираемость верхних и нижних зубов проходит нормально, к 30 годам бугры моляров и режущий край резцов слегка сглаживаются, к 50 годам заметны участки без эмали и начинается истирание дентина.  Так как процесс протекает медленно, зубочелюстная система успевает к нему адаптироваться без негативных последствий для сустава и мускулатуры.

При повышенной стираемости тканей зуба компенсаторный механизм работает неправильно, страдает не только тот дентин, который прилегает к зоне истирания, он становится хрупким.

В зависимости от тяжести патологического процесса различают такие виды стираемости зубов:

  • нулевая – видимого износа нет;
  • 1 степень – износ коснулся только эмали;
  • 2 степень – обнажен дентин, а коронка укорочена меньше, чем на треть;
  • 3 степень – клиническая высота коронки уменьшилась более чем на треть, но меньше, чем на 2/3;
  • 4 степень – коронка укорочена более, чем на две трети.

Проводить диагностику стираемости зубов должен специалист. Он же подбирает и проводит лечение.

 

Почему быстро стираются зубы?

У повышенной стираемости зубов могут быть следующие причины:

  • деминерализация твердых тканей и снижение уровня их твердости;
  • воздействие на дентин и эмаль абразивными частичками, например, входящими в состав еды, зубной пасты;
  • воздействие на зубы кислот, которые поступают в организм с едой;
  • высокая нагрузка на контактирующие поверхности зубов-антагонистов.

Провоцирующими факторами могут выступать эндокринные, системные, наследственные заболевания, неправильное питание, недостаточная гигиена, прием некоторых лекарственных препаратов.

Что делать при стираемости зубов?

Чтобы сохранить целостность зубных тканей, предотвратить развитие осложнений, врачи обычно применяют комплексный подход. Пациентам необходимо пройти несколько этапов лечения:

  • Устранение факторов, провоцирующих стираемость эмали зубов и дентина. Без определения причины патологической стираемости зубов добиться устойчивого результата лечения не получится.
  • Воссоздание утраченной эмали, дентина. Для этого обычно проводят ремотерапию с использованием фторсодержащих препаратов, назначают витаминную терапию. При наличии острых краев и выступов на зубах врач проводит их шлифовку, чтобы предотвратить травмирование слизистых. Реставрация может проводитьсяс использованием культевых вкладок, композитов, виниров (для клыков и резцов). Объем реставрации зависит от степени повреждения зубов. При незначительной потере обычно достаточно провести ремотерапию, но в сложных случаях (разрушение более 30%) требуется реставрация композитами, а в некоторых случаях и протезирование.
  • Создание нормальной окклюзии. На этом этапе необходимо провести восстановление жевательных и режущих поверхностей зубов. Если неправильное смыкание челюстей приводит к повышенной стираемости зубов, ортопедическое лечение предполагает установку мостов, коронок, съемных, несъемных протезов, регулирующих высоту прикуса. Особенно важно своевременно обратиться за помощью при отсутствии моляров и премоляров. В противном случае все элементы зубного ряда начнут менять положения, усугубится стирание клыков, резцов, пострадает височно-нижнечелюстной сустав.

Одной из причин повышенной стираемости зубов является бруксизм. В этом случае для защиты эмали и дентина от разрушения используют специальные капы ночного ношения. Они предотвращают повреждение коронок, а также снижают нагрузку, которая возникает при ночном скрежетании.

Качественное стоматологическое лечение повышенной стираемости зубов в Новосибирске

В клинике «Эстетика» вы можете получить качественную и квалифицированную помощь при стираемости зубов, лечение назначается опытными специалистами. У нас установлено современное диагностическое оборудование, которое позволяет обнаружить заболевания на ранних стадиях, установить их этиологию.

Мы используем современные протоколы терапии, стерильные инструменты, качественные материалы и сертифицированные препараты. К каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Чтобы записаться на прием к ортопеду, ортодонту, пародонтологу, имплантологу или другим специалистам, позвоните нам по телефону +7 (383) 383-0-777 или воспользуйтесь формой на сайте.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.